Фестиваль имени Дмитрия Брусникина и новые проекты: что готовят в театре «Практика»

27 ноября 2018
Культура

Театр «Практика» следующей осенью проведет Международный фестиваль актуальной драматургии имени Дмитрия Брусникина. Он откроется в день рождения режиссера — 17 ноября. Об этом сообщила на пресс-конференции Марина Брусникина, художественный руководитель театра.

«Это будет фестиваль коллективов, которые сфокусированы на постановках текстов современных авторов, ищут ответы на волнующие общество вопросы. На самом деле сегодня не так много театров, которые занимаются этим», — подчеркнула она.

Программа первого фестиваля будет сконцентрирована вокруг документального театра. Участниками станут театры из городов России, а также из других стран — Венгрии, Финляндии, Польши, Латвии.

Художник и режиссер Ксения Перетрухина готовит к фестивалю выставку, посвященную творческому наследию Дмитрия Брусникина. «Это совместный проект с фестивалем-школой современного искусства «Territoriя» и Московским музеем современного искусства (MMOMA)», — подчеркнула Марина Брусникина.

Марина Брусникина, художественный руководитель театра «Практика»

Основная площадка фестиваля — театр «Практика». Планируется, что проводить этот фестиваль станут ежегодно.

Новые проекты «Практики»

Уже в этом сезоне в театре открывается творческая лаборатория «Практика постдраматурга», созданная в сотрудничестве с фестивалем молодой драматургии «Любимовка». Кураторы лаборатории — арт-директоры «Любимовки», драматурги Михаил Дурненков и Евгений Казачков.

По словам Михаила Дурненкова, конкурс на участие был достаточно серьезным — больше десяти человек на место. Десятерых финалистов ждут четыре двухнедельные сессии. В ходе каждой участники будут изучать театр с какой-то одной стороны, общаясь с театроведом, композитором, хореографом и художником.

«Мы создаем модель горизонтального театра. Нам интересно поработать вне конвенции классического театра, где наверху фигура режиссера, а чуть ниже располагаются все остальные», — подчеркнул Михаил Дурненков.

Постановку, которая получится в результате групповой лабораторной работы, выпустят в августе-сентябре. Она сможет войти в репертуар театра. Если проект «Практика постдраматурга» признают успешным, его запустят и в следующем году.

Михаил Дурненков, драматург, арт-директор «Любимовки»

Кроме того, в 2019 году в «Практике» будет работать лаборатория нового музыкального театра. Куратором программы станет Екатерина Василева, которая летом покинула пост главного режиссера Челябинского театра оперы и балета. Ее спектакли «Дневник Анны Франк» (2013) и «Жанна Д’Арк» (2016) были номинированы на «Золотую маску».

Первой постановкой, созданной в рамках лаборатории, будет камерная опера «Мороз, Красный Нос» на музыку современного композитора Алексея Сюмака. Режиссер постановки — Марина Брусникина, художник — Ксения Перетрухина.

«Занос», «Разговоры о пальто» и другие премьеры

Одно из важнейших событий сезона-2019/2020 — спектакль Дмитрия Крымова, который он поставит вместе с международным театральным агентством «Арт-партнер XXI». Подробности пока не раскрывают.

Андрей Стадников подготовил к новому сезону спектакль «Торжество», Андрей Гончаров — постановку по рассказу американского психиатра Ирвина Ялома, а художник Савва Савельев, работавший над спектаклем «Человек из Подольска Сережа очень тупой», возьмется за пьесу «Разговоры о пальто» Константина Потапова.

В марте 2019 года в театре покажут спектакль по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика «Летели качели». Режиссер — Марфа Горвиц. Зрители знают ее по «Золушке», которая три года назад получила «Золотую маску» за лучшую работу художника по костюмам.

Актриса «Мастерской Дмитрия Брусникина» Алиса Кретова готовит спектакль-лекцию о современном искусстве. Это не первая ее работа в качестве режиссера: она уже ставила «Девушек в любви» по пьесе Ирины Васьковской. Юрий Квятковский вместе с актерами «Мастерской Брусникина» покажет постановку по пьесе Владимира Сорокина «Занос». Эта премьера завершит сезон.

Юрий Квятковский, режиссер, преподаватель школы-студии МХАТ

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies