Фарфоровые бургеры и врачи в космосе. Гид по музейной неделе

9 декабря 2019
Досуг

Программа «Московская музейная неделя» помогает бесплатно увидеть все интересные выставки за семь дней. С апреля более 40 музеев и выставочных залов, подведомственных столичному Департаменту культуры, работают бесплатно в один из дней каждую третью неделю месяца.

9 декабря стартует последняя в этом году музейная неделя. Вместе с агентством «Мосгортур» рассказываем о выставках, которые можно посетить бесплатно с понедельника по воскресенье.

Понедельник: музей-панорама «Бородинская битва»

Постоянная экспозиция

Место: музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский проспект, дом 38, строение 1)

Дата: 9 декабря

9 декабря станет первым днем работы музея-панорамы «Бородинская битва» после двух лет капитального ремонта. Посетители увидят не только главный экспонат, 115-метровое полотно «Бородино» Франца Рубо, но и другие шедевры батальной живописи, например, «Бой за знамя. Подвиг конногвардейцев Гаврилова и Омельченко под Аустерлицем» (1910–1912) Виктора Мазуровского, «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой» (1912) Николая Самокиша и «Живой мост» (1897) того же Рубо. Также в постоянной экспозиции музея-панорамы представлены военная форма, холодное и огнестрельное оружие, предметы декоративно-прикладного искусства и редкие книги.

Вторник: Музей Вадима Сидура и Мультимедиа Арт Музей

«Самая счастливая осень»

Место: Музей Вадима Сидура (Новогиреевская улица, дом 37 а)

Дата: 10 декабря

Выставочный проект «Самая счастливая осень», приуроченный к 30-летию музея, рассказывает о пути, который прошел скульптор-авангардист Вадим Сидур, и истории создания музея его имени. Открытый в 1989 году, спустя три года после смерти художника и два – после его первой ретроспективы в СССР, музей стал одним из первых в стране центров современного искусства.

Название выставки отсылает к стихотворному сборнику, над которым Сидур работал до конца жизни. Экспозиция построена вокруг жанра надгробия – для Сидура, которого долго не признавали на родине, создание надгробий было и способом самовыражения, и возможностью заработка. Также на выставке представлен «Гроб-арт» – так называл художник свои работы из строительных материалов, ржавых труб и утиля, над которыми работал в 1970-х.

«Ву Гоюн. Мест нет»

Место: Мультимедиа Арт Музей (улица Остоженка, дом 16)

Дата: 10 декабря

Китайский фотограф Ву Гоюн прославился благодаря серии снимков велосипедных кладбищ. Год назад фотографии свалок взятых напрокат велосипедов были растиражированы ведущими китайскими и мировыми СМИ и привлекли внимание не только к проблеме, отраженной на фото, но и к самому автору. Проект под названием «Мест нет» Ву Гоюн посвятил велошерингу, захватившему Китай всего за пару лет и превратившему самый экологичный вид транспорта в угрозу экологии. Ву Гоюн посетил более 50 стихийных велосипедных кладбищ и запечатлел их на фото и видео.

Среда: «Царицыно» и Музей А.Н. Скрябина

«К столу!»

Место: музей-заповедник «Царицыно» (Дольская улица, дом 1)

Дата: 11 декабря

Выставка в Оперном доме приглашает к столу, сервированному для званого обеда. Гамбургер, попкорн, пицца, жареная рыба и азиатская лапша: каждый посетитель найдет блюдо по вкусу. Попробовать не получится – угощения, приготовленные из обожженной глины, совершенно несъедобны. Шеф-поварами стали 36 художников по керамике. Выставка «К столу!» – это игра, которая призывает задуматься, чем является еда для современных людей.

«Дары волхвов»

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11, строение 1)

Дата: 11 декабря

«Дары волхвов» – традиционная декабрьская выставка-ярмарка Музея Скрябина. Проект, придуманный несколько лет назад, не имеет никакого отношения к музыке, но в Мемориальном музее пришелся ко двору. На две недели концертный зал превращается в шумную, яркую и веселую ярмарку, где художники из разных городов представляют свои работы. Елочные игрушки, живопись, графика, авторские украшения, куклы и открытки – в этом году посетители найдут на ярмарке товары на любой вкус и почувствуют атмосферу приближающихся праздников.

Четверг: Музей керамики и усадьба Кусково, «Есенин-центр» и Дарвиновский музей

«Волокитинский фарфор. К 180-летию завода А.М. Миклашевского»

Место: Музей керамики и усадьба Кусково (улица Юности, дом 2, строение 1)

Дата: 12 декабря

Выставка посвящена юбилею фарфоровой мануфактуры, основанной помещиком Андреем Михайловичем Миклашевским в 1839 году в родовом имении в селе Волокитино Глуховского уезда Черниговской губернии. Благодаря приглашенным французским и саксонским мастерам, обучавшим волокитинских крестьян, а также высококачественному сырью, ее продукция сразу заняла заметное место на фарфоровом рынке Российской империи.

Мануфактура просуществовала чуть более 20 лет, закрывшись почти сразу после отмены крепостного права. Короткий срок жизни сделал ее продукцию объектом коллекционирования.

На выставке впервые полностью экспонируется музейное собрание фарфора Волокитинской мануфактуры. Не дошедшие до наших дней произведения можно увидеть на архивных фотографиях.

«Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…»

Место: «Есенин-центр» (переулок Чернышевского, дом 4, строение 2)

Дата: 12 декабря

Выставка «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…» посвящена дружбе двух артистов – Владимира Высоцкого и Ивана Бортника, сыгравших роли Жеглова и Промокашки в известном советском сериале о работе Московского уголовного розыска. В 2019 году исполнилось 80 лет со дня рождения Бортника (артист ушел из жизни в начале года) и 40 лет – со дня премьеры фильма «Место встречи изменить нельзя». Дружба актеров началась на сцене Театра на Таганке – посетителей встречает фотография, на которой они, обнявшись, стоят на легендарной сцене.

В качестве названия выставки выбрана первая строка из песни Высоцкого, адресованной Бортнику. Под потолком – трогательные и шутливые послания друзей, летящие из французской столицы в Москву и обратно. В 1970-е Высоцкий провел много времени в Париже, где записывал музыку, выступал на телевидении. Влюбившись во Францию, со временем он все больше разочаровывался. Итог был подведен в той самой песне: «А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже нужны, как в русской бане лыжи».

Вместе с письмами и открытками в экспозиции представлены архивные фотографии, редкие пластинки с автографами, гримерный столик Высоцкого, бобины с записями и многое другое.

«Жизнь среди снега и льда»

Место: Государственный Дарвиновский музей (улица Вавилова, дом 57)

Дата: 12 декабря

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

О жизни в холодном царстве рассказывает выставка, посвященная 200-летнему юбилею открытия Антарктиды. В зоне вечной зимы живут не только императорские пингвины, киты, моржи и бабочки, но и люди. Как человек и животные переносят лютые морозы, где находят источники тепла – об этом и многом другом расскажут экспонаты из коллекций Музея кочевой культуры, Дарвиновского музея и авторские фотографии.

Пятница: выставочный зал «Народные картины», Музей-заповедник «Коломенское» и усадьба Измайлово

«Аутсайдер-арт: созидая Вселенную»

Место: выставочный зал «Народные картины» (Измайловский бульвар, дом 30)

Дата: 13 декабря

Выставка расскажет об одном из самых интересных и малоизученных направлений наивного искусства – аутсайдер-арте. Так называют произведения непрофессиональных художников, в силу разных причин закрытых от общества. Изоляция не мешает их работе – наоборот, помогает оставаться свободными от конъюнктуры мира искусства.

На выставке представлены произведения советских и российских художников-аутсайдеров Геннадия Лукомникова, Павла Леонова, Алекса Хаткевича, Александра Лобанова, Юры Зеленого, Василия Романенкова, Андрея Цымбала и других.

«Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения»

Место: музей-заповедник «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39, строение 69)

Дата: 13 декабря

Выставка посвящена атрибутам празднования Рождества и Нового года в России на рубеже XIX-XX веков. Главные герои выставки – елочные игрушки из картонажа, желатина, бархата, стекла и других материалов. Также в экспозиции представлены старинные гирлянды, мишура, бонбоньерки, орехи с сюрпризами, шары-яблоки, календари и рождественские и новогодние открытки того времени.

На выставке можно узнать о елочных базарах, маскарадах и карнавалах, об образе Деда Мороза и о том, как выбирали подарки. Смысловой центр экспозиции – пространство с наряженной новогодней елкой, обустроенное по канонам начала ХХ века.

«Новолетие. Начало церковного и светского года в средневековой Руси»

Место: усадьба Измайлово (городок имени Баумана, дом 2, строение 14)

Дата: 13 декабря

Фото: Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Еще одна выставка, посвященная традициям празднования Нового года. До конца XV века летоисчисление имело свои особенности – церковный календарь начинался в сентябре, а в марте Новолетие отмечалось по языческой традиции. В это же время собирали налоги. Экспозиция в усадьбе показывает историю праздника с помощью экспонатов, среди которых предметы декоративно-прикладного искусства, рукописные и старопечатные книги, памятники древнерусской живописи.

Воскресенье: Музей М.А. Булгакова, Центр Гиляровского, Биологический музей, Музей космонавтики, Музей Пушкина

«Словарь писателей Михаила Булгакова: Дмитрий Стонов»

Место: Музей М.А. Булгакова (Большая Садовая улица, дом 10)

Дата: 15 декабря

Музей продолжает цикл выставок «Словарь писателей Михаила Булгакова», посвященный судьбе друзей писателя, которые связали свою жизнь с литературой. Открыла цикл выставка об авторе революционных пьес, романов, очерков и повестей Георгии Гайдовском. В декабре «Словарь писателей Михаила Булгакова» продолжит выставка, рассказывающая о непростой судьбе участника Великой Отечественной войны, узника сталинских лагерей литератора Дмитрия Стонова. С Булгаковым они были дружны, вместе посещали литературные кружки и ходили по редакциям. В экспозиции представлены книги и документы Стонова из личного архива семьи литератора.

Движение масс. Московское метро в объективе Дмитрия Зверева

Место: Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5) 

Дата: 15 декабря 

На снимках фотографа Дмитрия Зверева столичное метро предстает в самых разных обличьях. Мы видим и сплошную массу людского потока, снятого на длинной выдержке в часы пик, и покой безлюдной станции, и встречи в центре зала – все, что любой из нас, ежедневно спускаясь под землю, видит как участник действия.

Зверев работает в разных жанрах, но самыми известными его работами стали фотографии, посвященные теме большого города – фотохудожник четырежды становился лауреатом премии «Серебряная камера», конкурсов Best photographer, Best of Russia и «Планета Москва».

«Пастыри лесов»

Место: Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева (Малая Грузинская улица, дом 15, строение 1) 

Дата: 15 декабря

К старым деревьям японцы относятся с большим уважением. Согласно существующему в стране поверью, они способны приносить удачу и исцелять от болезней. В Японии очень много действительно старых деревьев, некоторым из них более двух тысяч лет. Фотограф Сигэру Есида с 1980-х путешествует по всему миру в поисках удивительных деревьев. На выставке «Пастыри лесов» можно увидеть избранные работы, на которых запечатлены особенно старые и красивые деревья Америки, Африки, Европы и, конечно, Японии.

«Врачи на космической орбите»

Место: Музей космонавтики (проспект Мира, дом 111)

Дата: 15 декабря

Фото: Мемориальный музей космонавтики

Выставка приурочена к трем крупным датам в истории космической медицины. Во-первых, 55 лет назад первый корабль серии «Восход» отвез на земную орбиту первый в мире экипаж с первым космическим врачом Борисом Егоровым в составе. Во-вторых, 35 лет исполнилось со дня вылета в космос врача Олега Атькова. В-третьих, 25 лет назад стартовал рекордный полет врача Валерия Полякова, который пробыл на орбите 437 суток и 18 часов.

Экспозиция познакомит посетителей с нюансами профессии космического врача и расскажет, как полеты в космос помогают работе на Земле. Среди экспонатов – предметы фондов музея и личных архивов героев выставки.

Илья Комов. «Рифмы»

Место: выставочные залы Музея А.С. Пушкина (улица Арбат, дом 55/32) 

Дата: 15 декабря

Выставка московского художника Ильи Комова представляет около 30 новых работ, преимущественно петербургских пейзажей. Название выставки говорящее: сюжеты картин рифмуются со строками произведений Александра Пушкина, посвященных северной столице.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies