Фабрика «Йокиш»: как реставраторы спасают историческое здание конторы

25 августа 2020
Строительство и реконструкция

В здании конторы, входящей в ансамбль фабрики Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш», продолжаются противоаварийные работы. Планируется, что они будут завершены к концу сентября 2020 года.

«В настоящий момент продолжаются долгожданные противоаварийные работы в здании конторы фабрики “Йокиш”. Их цель — укрепить конструкции памятника, а также подготовить пространство к следующему этапу — самой реставрации. Ранее мы неоднократно выдавали предписания о необходимости срочно начать работы по сохранению конторы. После завершения противоаварийных мероприятий собственнику предстоит согласовать проект работ по сохранению, получить официальное разрешение и приступить к реставрации», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалисты укрепляют конструкции, восстанавливают утраченные элементы водосточной системы и деформированные участки кровли, закрывают оконные и дверные проемы, а также ремонтируют аварийные участки кирпичной кладки.

Здание конторы было построено по проекту архитектора Д.П. Сухова в 1902 году. Это небольшой двухэтажный дом с архитектурными элементами, характерными для поздней эклектики. Сейчас здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Фабрика Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» в Михалкове была основана в 1838 году. Комплекс фабричных зданий был сооружен по заказу основателя суконной мануфактуры — купца первой гильдии, предпринимателя и мецената Василия Йокиша, а также его старших сыновей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies