Еще 180 вагонов «Иволга»: до конца года парк поездов МЦД полностью обновят

16 июля 2020
Транспорт

На Московских центральных диаметрах (МЦД) появится еще 180 вагонов поезда «Иволга». Дополнительные 11-вагонные поезда начнут перевозить пассажиров до конца года.

Сейчас на МЦД-1 и МЦД-2 курсируют 39 инновационных составов. От обычных электричек «Иволга» отличается повышенной шумоизоляцией, комфортом и безопасностью. Также пассажиров перевозят современные составы «Ласточка» (на МЦД-2), «Аэроэкспресс» (на МЦД-1) и поезда с вагонами серии ЭП2Д.

«До конца года парк Московских центральных диаметров будет полностью обновлен. В частности, перевозчик первых двух диаметров — АО “Центральная ППК” — получит 120 вагонов поезда “Иволга 1.0” для МЦД-2 и 60 вагонов поезда “Иволга 2.0” для МЦД-1. Сейчас на МЦД-1 и МЦД-2 курсирует около 180 поездов, состоящих более чем из двух тысяч вагонов. C момента запуска они перевезли уже более 76 миллионов пассажиров», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Преимущество вагонов нового поколения

Вагоны нового поколения представлены на МЦД двумя сериями: «Иволга 1.0» и «Иволга 2.0». В новых составах используется технология пневмоподвешивания — она обеспечивает плавный ход, низкий уровень шума и вибрации. Поручни в «Иволге» имеют теплое покрытие. Кресла расположены «лицом к лицу», над ними предусмотрены полки для багажа. Дверные проемы увеличены до 140 сантиметров и смещены в центр вагона. Это облегчает посадку и высадку.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Поезда «Иволга» оборудованы системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, бесплатным Wi-Fi. В головных вагонах предусмотрены места для пассажиров, передвигающихся в кресле-коляске, и для провоза велосипедов. Туалетные комнаты оснащены сенсорными смесителями для воды и дозаторами мыла, электросушилками для рук, пеленальными столиками для пассажиров с младенцами, а также адаптированы для людей с ограниченными физическими возможностями. В каждом вагоне есть по 16 USB-розеток для зарядки гаджетов, а в «Иволге 2.0» зарядки встроены в каждое сиденье.

Узнать маршрут следования, название ближайшей станции или платформы можно на бегущих строках в салоне поезда. В каждом вагоне установлены информационные экраны, с помощью которых можно узнать об изменениях в работе общественного транспорта, справочную информацию о МЦД и других видах транспорта, прогноз погоды, почитать анонсы городских мероприятий и новости. Весь контент адаптирован для просмотра без звука — текст сообщения можно прочитать.

Кроме того, в «Иволгу 2.0» вмонтировано адаптивное освещение, которое меняется в зависимости от времени суток, возле дверей расположены прислонные сиденья, а у окон установлены миниатюрные столики. Поезд едет плавно и бесшумно, а система многоуровневых поручней делает поездку безопасной для пассажиров любого роста.

Московские центральные диаметры связывают разные направления Московской железной дороги. Движение по первым двум диаметрам запустили 21 ноября прошлого года. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) составляет 52 километра, протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) — 80 километров. С 20 станций Московских центральных диаметров можно бесплатно пересесть на метро и Московское центральное кольцо при оплате проезда транспортной картой «Тройка» по тарифу «Кошелек» в течение 90 минут с первой валидации.

С начала работы двух линий МЦД пассажиры совершили более 76 миллионов поездок. Благодаря запуску МЦД подземка разгрузилась на 12 процентов, стало свободнее на дорогах столицы и области. В будущем пассажирам станут доступны еще два диаметра — МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies