Экономия времени и денег: как МЦД-2 поможет жителям района Бирюлево Западное

20 ноября 2019
Транспорт

Запуск второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) значительно улучшит транспортную доступность района Бирюлево Западное, где проживают более 88 тысяч человек. Об этом рассказал начальник дирекции МЦД Департамента транспорта Москвы Андрей Акимов.

«Из самого центра района жители смогут добраться до станций МЦД практически в два раза быстрее, чем до ближайшей станции метрополитена. К тому же при поездке на МЦД пересадка на метро и МЦК будет бесплатной», – отметил он.

В самом районе линии метро не проходят, поэтому до ближайших станций жителям приходится идти пешком или ехать около 2,5 километра на наземном транспорте. В результате большинство жителей ежегодно тратят на проезд свыше 12,5 тысячи рублей в год.

Благодаря станциям МЦД Красный Строитель и Покровское жители Бирюлева Западного смогут не только экономить на проезде, но и сократят время поездки.

Запуск первых диаметров запланирован на конец ноября. Общая протяженность МЦД-2 составит 80 километров, проехать линию полностью можно будет за 120 минут. Всего откроется 33 станции, на 11 из них можно будет пересесть на метро и МЦК. В будущем количество остановочных пунктов планируется увеличить до 38.

«С запуском Московских центральных диаметров появятся новые альтернативные маршруты как для жителей Москвы, так и Подмосковья», – добавил Андрей Акимов.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Транспортная ситуация улучшится для жителей 30 столичных районов, а также подмосковных городов – Нахабина, Красногорска и Подольска. В целом благодаря первым двум МЦД общественный транспорт станет доступнее для более чем четырех миллионов жителей Москвы и Московской области, в поездах появится более 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки.

Наравне с обычными электричками по диаметрам начнут курсировать современные поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Оплатить проезд на МЦД можно будет картой «Тройка», а пересадка на метро и МЦК будет бесплатной.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies