Экологи обнаружили в Терлецком лесопарке редких уток-мандаринок

23 октября 2018
Экология

Пару уток-мандаринок обнаружили сотрудники ГПБУ «Мосприрода» в Купальном пруду на территории Терлецкого лесопарка. Эти яркие птицы — совершенно не типичный вид для столичного региона.

Утки-мандаринки весят от 0,5 до 0,7 килограмма, а длина их крыльев составляет от 21 до 24,5 сантиметра. Самец имеет броский внешний вид — хохол на голове и яркое оперение, утка же выглядит скромнее. Вид занесен в Красную книгу.

Утки-мандаринки обитают в странах Восточной Азии и на территории российского Дальнего Востока. Их можно встретить в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах. Зимой птицы, преодолевая большие расстояния, перелетают в некоторые районы Японии и Китая. Сейчас ареал утки-мандаринки расширился. Орнитологи замечали представителей этого вида в Ирландии, Англии и США.

Утка-мандаринка считается самым красивым видом уток на земле. Самец и самка хранят верность друг другу до конца сезона. Гнезда птицы устраивают высоко в дуплах деревьев. Самец помогает самке, когда она высиживает яйца: добывает для нее еду. Утята, появившись на свет, ведут себя очень активно. Уже с рождения птенцы учатся плавать и нырять.

Общеевропейский учет: сколько птиц насчитали в столице  

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies