Джаз в тропиках, коллекция фарфора и немое кино: девять главных культурных событий недели

21 января 2019
Культура

Произведения Генри Перселла

Дата: 24 января

Время: 19:00–21:00

Место: Старый Английский Двор

Возрастное ограничение: 6+

Сочинения композитора Генри Перселла прозвучат в исполнении солистов Московского ансамбля старинной музыки Da camera e da chiesa. В программе — вокальные произведения для сопрано, меццо-сопрано, струнных и клавесина и инструментальная музыка. Артисты исполнят фрагменты из оперы «Дидона и Эней», трио-сонаты для двух скрипок, виолончели и клавесина.

Билеты можно приобрести на сайте Музея Москвы.

Драма «Красивый мальчик» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 24–27 января

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Красивый мальчик». Режиссер Феликс ван Грунинген. 2018 год

В четверг в кинотеатрах начнут показывать биографическую драму «Красивый мальчик». Главные герои — молодой человек, пристрастившийся к наркотикам, и его отец, который пытается ему помочь.

Фильм основан на романе американского журналиста Дэвида Шеффа «Красивый мальчик: путешествие отца через зависимость сына», в которой автор рассказывает о борьбе своего ребенка с наркотической зависимостью. Кстати, до того как взяться за написание книги, Шефф подготовил для New York Times статью «Мой зависимый сын».

«Красивый мальчик» — первая англоязычная картина бельгийского режиссера Феликса ван Грунингена. Одним из продюсеров фильма стал Брэд Питт. В картине звучит музыка группы Nirvana. Премьера прошла в сентябре на кинофестивале в Торонто.

Узнать расписание сеансов можно на сайте сети кинотеатров «Москино». 

Концерт «Тропический джаз»

Дата: 25 января

Время: 20:00–22:00

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Возрастное ограничение: 12+

Москвичей приглашают на праздничный концерт, посвященный Татьянину дню. В старинной оранжерее с пальмами, камелиями и фейхоа перед слушателями выступят певица Darïya и группа Jazz Masters. В программе — джаз, соул и блюз. 

Приобрести билеты можно в кассах Ботанического сада и онлайн. В их стоимость входит посещение всех выставок и экспозиций. 

Выставка «Собрание А.В. Морозова: фарфор, керамика, стекло»

Дата: 25–27 января

Время: 10:00–18:00

Место: музей-усадьба «Кусково»

Возрастное ограничение: 0+

Здесь впервые представят основные предметы из коллекции Алексея Морозова — русский фарфор, керамику и стекло. Посетители также смогут увидеть фотографии и графические изображения коллекционера, архивные документы. Особый интерес представляют выдержки из дневника Алексея Морозова и одна из книг научного описания собрания, составленного самим коллекционером.

Опера «Пассажирка»

Дата: 26–27 января

Время: 19:00–22:00

Место: Московский театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова

Возрастное ограничение: 18+

Фото: Московский театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова

Опера советского композитора Моисея Вайнберга «Пассажирка» — это история послевоенной встречи узницы Освенцима со своей надзирательницей. Основой для постановки стала одноименная повесть Зофьи Посмыш — писательницы, журналистки, бывшей заключенной концлагеря. 

Музыкальный руководитель постановки — Ян Латам-Кениг, главный дирижер «Новой оперы», лауреат театральной премии «Золотая маска».

Фестиваль «Искусство кино х “Москино”»

Дата: 24–31 января

Время: 19:30

Место: кинотеатр «Космос»

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Белый парень Рик». Режиссер Ян Деманж. 2018 год

В кинотеатре «Космос» стартует первый международный зрительский фестиваль «Искусство кино х “Москино”». С 24 по 31 января покажут более 20 авторских кинолент российских и зарубежных режиссеров. Откроет программу фестиваля премьера киноленты «Айка» Сергея Дворцевого. Также зрители увидят новый фильм с участием Мэттью Макконахи «Белый парень Рик», «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды, «Война Анны» Алексея Федорченко и другие ленты.

Вход на киносеансы бесплатный, необходима предварительная регистрация на сайте сети кинотеатров «Москино». 

«По закону» Льва Кулешова

Дата: 25 января

Время: 20:30–22:00

Место: кинотеатр «Звезда»

Возрастное ограничение: 0+

Программа-ретроспектива «Кулешов AV», приуроченная к 120-летию со дня рождения мастера немого кино Льва Кулешова, начнется с черно-белой психологической драмы «По закону». Фильм повествует о группе из пяти золотоискателей, которая находит крупное месторождение. Один из старателей решает присвоить добытое. Сеанс будет сопровождаться живой музыкой.

Большой зимний концерт оперной студии «Орфей»

Дата: 27 января

Время: 16:00–18:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастное ограничение: 6+

Учащиеся студии «Орфей» и приглашенные артисты исполнят произведения Антонио Чести, Франческо Кавалли, Камиля Сен-Санса, Фредерика Лоу, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Антона Рубинштейна, Николая Стрельникова и других композиторов, а также русские народные песни. 

Вход свободный.

Лекция «Возрождение за пределами Флоренции: Рим, север и юг Италии»

Дата: 27 января

Время: 13:00–14:30

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница»)

Возрастное ограничение: 0+

Историк искусства Рена Махмудова расскажет, каким было итальянское Возрождение за пределами Флоренции. Посетители узнают, что происходило в Урбино при Федерико да Монтефельтро, как римские папы заново строили Рим, как прославляли свой город венецианские дожи, чем славились Мантуя, Падуя, Феррара, Перуджа и Сиена и как развивалась культурная жизнь в Неаполе.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies