Двоеточие или тире: ВДНХ запускает бесплатные онлайн-занятия по русскому языку

10 ноября 2020
Образование

В центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ стартует онлайн-курс по русскому языку. Занятия помогут всем желающим вспомнить основные правила орфографии и пунктуации, а также разобраться в том, как правильно ставить ударения в сложных словах и в какие словари стоит заглядывать для самопроверки.

Уроки проведет доцент факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова известный популяризатор филологии Егор Сартаков. Присоединиться к прямым эфирам можно будет на официальном сайте выставки и на ее странице в социальной сети «Вконтакте» каждую субботу в 15:00.

На онлайн-занятиях участники, помимо теоретических знаний, будут получать практические задания на закрепление изучаемого материала. Скачать упражнения к урокам можно будет по ссылке.

Первое занятие «Тире и двоеточие» пройдет 14 ноября. Слушатели разберутся, в каких предложениях нужно ставить тире, а когда употреблять двоеточие и запятую. Также пользователи узнают любопытные факты о пунктуации.

На онлайн-уроке, который состоится 21 ноября, речь пойдет об однородных членах предложения. Участники научатся определять сочинительные союзы и разберут возможные варианты пунктуации при однородных членах предложения.

Правило проверки безударных гласных в корне слова учат еще в начальной школе, но немногие спустя годы помнят, что есть и исключения. Какие именно — расскажут на третьем уроке «Безударная гласная в корне слова». Кроме того, во время занятия горожане вспомнят чередующиеся гласные в корнях, употребление О и Ё после шипящих, Э и Е после согласных и гласных, а также чередование И и Ы после приставок. Занятие пройдет 5 декабря.

12 декабря лектор разберет употребление знаков препинания при причастном и деепричастном оборотах.

На заключительном уроке, который состоится 26 декабря, речь пойдет о сравнительных оборотах в предложениях. Особое внимание уделят союзу «как». Егор Сартаков расскажет, когда запятая перед этим союзом нужна, а в каких случаях без нее можно обойтись.

Центр славянской письменности «Слово» располагается в отреставрированном историческом павильоне № 58 «Земледелие» на ВДНХ. Центр был открыт весной 2019 года. Новое выставочное и образовательное пространство посвящено истории, настоящему и будущему кириллической письменности.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies