«Два века Петипа»: в Музее имени Бахрушина пройдет выставка к 200-летию со дня рождения балетмейстера

10 февраля 2018
Культура

Архивные документы, фотографии, книги, афиши, произведения живописи и графики увидят посетители выставки «Два века Петипа». Экспозиция, приуроченная к 200-летию со дня рождения выдающегося балетмейстера, пройдет в Театральном музее имени А.А. Бахрушина с 7 марта по 10 июня.

Гостям расскажут о том, как французский танцовщик оказался в России, как работал над знаменитыми балетами «Баядерка», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», а также о других деталях биографии балетмейстера.

Посетители увидят документы из личного архива Петипа, спасенного Алексеем Бахрушиным во время революции, материалы из фондов музея Большого театра, Российского государственного архива литературы и искусства, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Также для гостей будут проходить экскурсии.

Кроме того, к юбилею со дня рождения балетмейстера Музей имени Бахрушина подготовил уникальное издание «Мариус Петипа. “Мемуары” и документы». А 6–8 июня состоится Международная научная конференция «Мариус Петипа. Империя балета: от возвышения до упадка».

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies