Два спектакля, три концерта и немного современного искусства: лучшие события недели

23 сентября 2019
Досуг

На этой неделе нельзя пропустить премьеру спектакля «Мистер Георг Отс», выставки работ Дамира Рузыбаева, Рихарда Пауля Лозе и Владимира Андреенкова, видеоверсию постановки Акрама Хана «Жизель» и еще много чего интересного.

Слушаем камерную музыку

Дата: 23 сентября

Время: 15:00–20:00

Место: библиотека «Дом А.Ф. Лосева» (улица Арбат, дом 33)

Возрастные ограничения: 16+

В библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» пройдет праздничный концерт вокальной музыки. Он приурочен к 126-летию со дня рождения философа Алексея Лосева и вошел в программу XIV фестиваля камерной музыки. Творческая группа Petit Opera исполнит лирическую драму «Пигмалион». Перед зрителями выступят Константин Бржинский (баритон), Ольга Давыдова (сопрано), Анна Пегова (сопрано). Партия фортепиано – Сергей Чечетко.

Узнаем о русском фольклоре

Дата: 24 сентября

Время: 19:00–21:30

Место: библиотека № 8 имени А.П. Чехова (Страстной бульвар, дом 6, строение 2)

Возрастные ограничения: 12+

Другая столичная библиотека дает концерт в необычном формате – это выступление вместе с лекцией. Композитор Елена Евтушевская исполнит свои новые произведения, а затем расскажет о русском фольклоре и европейском влиянии на творчество российских композиторов XX–XXI веков. Прозвучат записи сочинений Валерия Гаврилина, Родиона Щедрина, Гии Канчели, Авета Тертеряна и Арво Пярта. Александр Лесин (тенор), Ирма Отто (сопрано) и Евангелина Махринова (флейта) исполнят зарубежные и отечественные произведения с яркими чертами национальной музыки.

Вход бесплатный, по регистрации.

Идем на премьеру «Мистера Георга Отса»

Дата: 25 сентября

Время: 19:00–21:00

Место: театр «Геликон-опера» (Большая Никитская улица, дом 19/16)

Возрастные ограничения: 12+

Режиссер Дмитрий Бертман поставил спектакль, посвященный великому эстрадному и оперному певцу Георгу Отсу. Интересно, что главного героя, то есть самого Отса, в постановке нет. Зато прекрасно воссоздана атмосфера, в которой он жил и творил, звучит музыка, которую он любил, и песни, которые исполнял сам. И конечно, герои, которые жили и творили вместе с маэстро. Бертман создавал спектакль на основе интервью с людьми, знавшими артиста, и архивных материалов Эстонского музея театра и музыки.

Смотрим работы Дамира Рузыбаева

Дата: 25 сентября

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

Возрастные ограничения: 6+

На новой выставке Музея Востока «Дамир Рузыбаев. Скульптура. Живопись. Графика». покажут около 50 произведений Дамира Рузыбаева разных периодов: портреты, скульптуры народных певцов и джазовых музыкантов, абстрактные живописные и графические работы. Художник обращается к культурным традициям Узбекистана и современным веяниям. В последние десятилетия Дамир Рузыбаев объединяет в своих работах живопись, скульптуру, архитектуру и музыку. Он работает с известняком, мрамором, гранитом, бронзой, шамотом и даже с хрусталем. Одним из любимых материалов Рузыбаева стала цветная глина.

Сравниваем двух художников

Дата: 25 сентября

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Возрастные ограничения: 0+

Выставка «Вертикаль – горизонталь: Рихард Пауль Лозе – Владимир Андреенков» посвящена 45-летию с момента встречи представителя конкретного искусства из Швейцарии Рихарда Пауля Лозе и советского нонконформиста Владимира Андреенкова. Художники познакомились в Москве в 1974 году. Точкой соприкосновения их творчества стали серии работ «Горизонтали» и «Вертикали», созданные в 1970-е годы в Швейцарии и СССР. Несмотря на внешнее сходство манеры, у авторов был разный художественный подход. Если Лозе обосновывал свои методы в текстах и вычислениях, Владимир Андреенков предпочитал руководствоваться интуицией.

Слушаем Альфреду Кошту Монтейру

Дата: 26 сентября

Время: 19:30–21:00

Место: библиотека музея «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастные ограничения: 18+

В «Гараже» с сольным концертом выступит португальский исполнитель экспериментальной музыки Альфреду Кошта Монтейру. Это один из немногих аккордеонистов в мире, способных демонстрировать различные акустические возможности своего инструмента. Основа его игры – постоянные поиски новых способов звучания, которые напоминают аналоговую электронную музыку. Для его композиций характерна эстетика lo-fi, в которой наибольший интерес представляет нестабильность звука и нестандартные манипуляции инструментом.

Вход на концерт свободный, но нужно зарегистрироваться.

Смотрим «Печальную комедию»

Дата: 27 сентября

Время: 19:00–21:00

Место: Московский драматический театр «АпАРТе» (улица Александра Солженицына, дом 17, строение 5)

Возрастные ограничения: 16+

В театре «АпАРТе» пройдет премьера «Печальной комедии» режиссера Нины Григорьевой. В основу спектакля легли произведения драматурга Александра Володина. Актеры представят отрывки из сценариев к фильмам «Слезы капали» и «Осенний марафон», а также части пьес «Пять вечеров», «Фабричная девчонка» и «Старшая сестра».

Знакомимся с современным искусством

Дата: 27 сентября

Время: 10:00–21:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастные ограничения: 6+

В Новой Третьяковке открывается выставка «Очень важное сообщение. Новый архив тиражного искусства (НАТИ) – 2019». НАТИ – уникальное собрание произведений ведущих российских современных художников. В проекте приняли участие Андрей Монастырский, Ирина Нахова, Вадим Захаров, Юрий Альберт, Ольга Чернышева, Андрей Кузькин, Таус Махачева, Хаим Сокол, Ольга Кройтор. Художникам предложили поразмышлять на тему «Очень важное сообщение». Каждая работа вышла тиражом 30 экземпляров.

Наслаждаемся балетом «Жизель» по версии Акрама Хана

Дата: 28 сентября

Время: 18:30–20:15

Место: кинотеатр «Факел» (шоссе Энтузиастов, дом 15/16)

Возрастные ограничения: 16+

Акрам Хан – знаменитый британский хореограф и танцовщик бангладешского происхождения. Он поставил спектакль «Жизель» в 2017 году, сильно изменив трагическую историю о наивной девушке, которую предал любимый. Вместо живописной деревни и кладбища зрителей ждет палаточный лагерь и заброшенный завод, а вместо классической хореографии – современная. Некоторые критики окрестили постановку танцевальным шедевром XXI века. Видеоверсию спектакля покажут в кинотеатре «Факел» сети «Московское кино».

Встречаемся с Искрой Шукаровой

Дата: 29 сентября

Время: 18:00–19:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 12+

Тем, кто вдохновится потрясающей постановкой Акрама Хана, стоит расширить свои познания о мире хореографии и пойти на встречу с Искрой Шукаровой в Культурный центр ЗИЛ. Искра Шукарова – македонская танцовщица, хореограф и доцент факультета музыкальных искусств Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье. Искра поделится опытом преподавания танцев в университете, расскажет о своей учебной программе и покажет танцевальный номер.

Вход на мероприятие свободный.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies