Два корпуса бывшего Александровского военного училища на Знаменке получили охранный статус

24 января 2019
Культура

Два корпуса Минобороны России получили статус объектов культурного наследия регионального значения. Ведомство занимает комплекс зданий бывшего Александровского военного училища. Главный корпус (улица Знаменка, дом 19) — объект культурного наследия федерального значения. Теперь под охрану государства взят дом начальника училища с канцелярией на улице Знаменке (дом 19, строение 1). Также памятником архитектуры признана кордегардия — помещение для караула (улица Знаменка, дом 19, строение 10, северная часть).

Здания в стиле классицизм были построены в 1910-е годы по проекту штатного архитектора вуза Владимира Филиппова.

«Комплекс зданий, где с 1863 года располагалось Александровское военное училище, имеет очень богатую историю. Здесь долгое время преподавал знаменитый историк Василий Ключевский, учился русский классик Александр Куприн. Многие корпуса неоднократно перестраивались. Несмотря на это, дом начальника училища, первый этаж которого занимала канцелярия, снаружи практически полностью сохранил первоначальный облик. Это характерный образец малоэтажной казенной застройки начала XX века. Кордегардия также дошла до нас в неизменном виде. Оба здания выполнены в классическом стиле», — рассказал руководитель столичногоДепартамента культурного наследия Алексей Емельянов

Дом начальника училища с канцелярией — каменное двухэтажное здание. Главный фасад с тремя ризалитами (выступами), выходящий на улицу Знаменку и Арбатскую площадь, отличается строгостью и эклектичным декором. Нижний этаж здания отделан рустом (имитация каменной кладки), над оконными проемами сохранились веерные замки — элементы в виде трапециевидных клиньев. Окна второго этажа дополнительно декорированы наличниками и карнизами треугольной формы. Дополняет композицию венчающий карниз со ступенчатыми аттиками (декоративными стенками).

Кордегардия представляет собой каменный одноэтажный дом на пересечении улицы Знаменки и Гоголевского бульвара. Она примыкает к корпусу, вытянутому вдоль бульвара, и вместе с ним составляет единое строение. Помещение для караула появилось на месте угловой башни, которая являлась частью каменной ограды, возведенной в 1835 году по проекту архитектора Ивана Таманского. В 1910-е годы при строительстве новых зданий комплекса, в том числе дома начальника училища, значительная часть ограды была разобрана. Кордегардия имеет симметричную композицию с ризалитом. Оформление каждого из уличных фасадов выдержано в традиционной манере: поверхность оштукатурена, в нижней части отделана рустом. Здание также украшают венчающий карниз, аттики и ниша с арочным проемом.

Как подчеркнул Алексей Емельянов, статус выявленных объектов культурного наследия предполагает, что любые ремонтные или реставрационные работы в корпусах будут проводиться только под контролем городского Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Здания запрещено сносить, а их исторический облик нельзя нарушать.

Немного истории

Изначально, с 60-х годов XVIII века, одно из самых крупных владений в историческом квартале по улице Знаменке принадлежало графам Апраксиным. Большой усадебный комплекс в стиле классицизм был построен в 1793–1799 годах генералом от кавалерии Степаном Степановичем Апраксиным. Владение дважды серьезно пострадало от огня, в том числе в пожаре 1812 года. После смерти Степана Апраксина в 1827-м усадьба на Знаменке досталась по наследству его вдове Екатерине Владимировне и сыну Владимиру Степановичу Апраксиным.

В 1832 году владение приобрел Московский опекунский совет, по решению которого здесь был размещен Александринский сиротский институт. Вскоре для этих же целей были выкуплены два соседних двора. Позднее территорию вдоль Гоголевского бульвара передали институту для устройства сада. Таким образом, к 1835-му квартал стал единым владением, в котором разместилось крупное казенное учебное заведение.

В 1850 году Александринский сиротский институт реорганизовали в Александринский кадетский корпус, что потребовало строительства двух дополнительных зданий. После реорганизации системы военного образования в 1863-м и вплоть до 1917-го в этом квартале располагалось Александровское военное училище. К 1911 году структура комплекса изменилась благодаря возведению двух новых зданий со стороны Арбатской площади — дома начальника училища с канцелярией и кордегардии.

После революции Александровское военное училище было упразднено. Квартал как единое владение перешел в ведение Реввоенсовета. Улица Знаменка была переименована в Краснознаменную, а в 1925-м она стала улицей Фрунзе в честь умершего в том же году советского военачальника. В 1994-м улице возвращено историческое название. В последнее десятилетие на территории, где размещаются службы Минобороны России, проводились неоднократные работы по реконструкции комплекса.

 

Владимир Филиппов (7 января 1871 года — ?) — русский архитектор. С 1907 по 1917 год занимал должность архитектора Александровского военного училища. В 1900 году соорудил ограду церкви в селе Хатунь Серпуховского уезда, в 1902 году расширил церковь Ильи Пророка в Ильинской слободе под Можайском.

Общежитие-коммуна и детсад на крыше: самый высокий конструктивистский дом Москвы признали памятником архитектурыГотический замок на Малой Ордынке: доходный дом купца Дурилина признали памятником архитектуры

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а порядка 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Недавно статус объекта культурного наследия регионального значения получил жилой дом рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Объединенное рабочее строительство» (Обрабстрой). Памятником архитекторы признали также доходный дом московского купца Алексея Дурилина. Он возведен в стиле так называемой русской готики (или псевдоготики), сочетавшей в себе элементы подлинной европейской готики и модерна.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies