Дом Герцена: реставрацию главного здания Литературного института завершат к 1 сентября

28 августа 2018
Культура

К 1 сентября завершится реставрация главного здания Литературного института имени А.М. Горького. Трехэтажный особняк входит в усадебный комплекс, построенный в стиле позднего классицизма в 1802 году на месте палат XVII века.

В 1811 году его приобрел действительный статский советник Александр Яковлев — дядя писателя-революционера Александра Герцена. В этом доме литератор провел детство и юность. В середине XIХ века в особняке жил Дмитрий Свербеев, хозяин литературного салона, который посещали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь и Петр Чаадаев.

 

После 1920 года усадьбу передали объединениям советских писателей. Во флигелях, прилегающих к главному дому, селили литераторов, не имеющих жилья в Москве. В разное время постояльцами Дома Герцена были Осип Мандельштам, Юрий Олеша и Андрей Платонов. В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Дом Герцена был выведен как Дом Грибоедова, где располагалось вымышленное объединение писателей под названием МАССОЛИТ. В 1933 году в усадьбе разместились корпуса Литературного института имени А.М. Горького.

Усадебный комплекс — памятник культурного наследия федерального значения. Центральная часть главного здания выделена двухэтажным портиком с имитирующими колонны пилястрами, которые украшены древнегреческим орнаментом — коринфским ордером. Венчает портик большой треугольный фронтон с барельефом, на котором изображены античные музы. Они держат в руках музыкальные инструменты, циркуль, бумагу и другие атрибуты науки и искусств. Окна первого этажа обрамляют наличники и сандрики (фигурные карнизы). Цокольный этаж отделен карнизом.

«Реставрация главного корпуса Литинститута имени А.М. Горького длилась три года и проходила в несколько этапов. В 2016 году, когда специалисты реставрировали старейшую часть здания — цокольный этаж, в усадьбе еще продолжали учиться студенты. Последние два года, когда проводилась замена кровли и перекрытий, здание не эксплуатировалось. В новом учебном году студенты института вновь вернутся в аудитории, расположенные в особняке», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов

Во время реставрации цокольного этажа, который был возведен в конце XVII века, специалисты укрепили фундамент, а также расчистили и обработали специальными растворами кирпичную кладку стен. В порядок привели своды потолков, оконные и дверные проемы. На двух других этажах полностью заменили перекрытия и кровлю, обновили фасады, отремонтировали и восстановили декоративное убранство помещений в историческом виде.

Алексей Емельянов добавил, что интерьерам вернули исторический облик. Реставраторы бережно демонтировали элементы лепного декора, восстановили их и возвратили на прежнее место. Полностью был воссоздан интерьер парадного зала и исторический паркет в комнатах.

От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов

Литературный университет имени А.М. Горького — вуз, где обучают будущих поэтов, прозаиков, переводчиков, литературных критиков. Он был основан в 1933 году, а свое современное название получил в 1936-м. Сегодня Литинститут располагается в четырех исторических корпусах усадебного комплекса, реставрацию еще трех зданий планируется завершить в следующем году.

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы Департамента культурного наследия. Например, недавно завершилась реставрация главного дома городской усадьбы Д.Ф. Новикова — А.Н. Давыдова, построенного в 1821–1878 годах. Этой весной также был воссоздан фасад здания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова. Это кирпичный особняк 1829 года постройки.  В самом центре Москвы, на территории Знаменского монастыря, отреставрирован братский корпус XVII века — каменный дом с деревянной кровлей, в котором были размещены двухэтажные монашеские кельи. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies