Долина гейзеров и северное сияние: «Дальневосточный экспресс» познакомит пассажиров метро с достопримечательностями региона

11 ноября 2019
Транспорт

На Кольцевой линии метро запустили «Дальневосточный экспресс». Новый тематический поезд посвящен 11 регионам Дальнего Востока – от Сахалина до Бурятии.

«“Дальневосточный экспресс” позволит пассажирам перенестись за тысячи километров и увидеть невероятную по красоте природу Дальнего Востока – от арктических пустынь до субтропиков, узнать больше о достопримечательностях и проектах края», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

Он напомнил, что Московский метрополитен регулярно проводит совместные выставки с регионами и запускает тематические поезда, чтобы пассажиры могли познакомиться с городами, историей, культурой страны.

«Дальневосточный экспресс» выходит на линии метро третий год подряд. Состав будет курсировать полгода и за это время расскажет почти трем миллионам пассажиров о регионах, достопримечательностях, истории и уникальной природе этого края.

Поезд состоит из пяти вагонов, в каждом из которых по две секции. Снаружи он украшен яркими фотоколлажами, а внутри размещены исторические сведения, заметки о знаковых местах, информация о крупных инвестиционных проектах, образовании, действующих вакансиях и работе на Дальнем Востоке.

Пассажиры увидят знаменитую Долину гейзеров, остров Русский и Курильские острова, северное сияние, горные реки, мыс Дежнева, амурского тигра, дальневосточного леопарда, камчатского краба и многое другое.

В первом и последнем вагонах установлены селфи-пойнты, где все желающие смогут фотографироваться с обитателями Дальнего Востока.

В этом году информацию дополнили Бурятия и Забайкалье, которые теперь тоже относятся к Дальнему Востоку, рассказал полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Цели поезда остались те же самые – рассказать жителям Москвы и гостям о Дальнем Востоке, его уникальной природе, культурных особенностях, чтобы людям захотелось приехать и увидеть все своими глазами. Нельзя познать Россию, не побывав на Дальнем Востоке. Мы приглашаем москвичей и жителей других регионов на Сахалин и Курилы, в Бурятию и Якутию, в Приморье и Хабаровск», – добавил Юрий Трутнев.

Церемония запуска тематического поезда приурочена к проведению Дней Дальнего Востока в Москве. Мероприятия, посвященные региону, намечены на декабрь. На Новом Арбате с 2 по 8 декабря откроется Дальневосточная ярмарка, а с 12 по 14 декабря в Экспоцентре на Краснопресненской набережной пройдет фестиваль для молодежи. В Москве также состоится вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» и церемония награждения лауреатов общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies