Долгожданные, радиальные, твои. Когда и куда протянут новые ветки метро

19 февраля 2020
Транспорт

С 1970-х годов жители Бирюлева ждут метро. Тогда на месте бывшего рабочего поселка начали строить многоэтажки, и население быстро росло. Изменились административные границы районов, но подземка в Бирюлеве так и не появилась. 20 лет назад линию внесли в генплан, но строить не начали.

Непосредственно из рельсового транспорта были только электрички: в районе есть две станции – Бирюлево-Товарное и Бирюлево-Пассажирское Павелецкого направления Московской железной дороги (в 16 и 17 километрах от Павелецкого вокзала). Но пригородные поезда ходили нерегулярно, с дневным перерывом по будням.

Открытие движения по второму Московскому центральному диаметру (МЦД-2) значительно упростило выезд из Бирюлева. До станций Красный Строитель и Покровское жителям добираться быстрее и удобнее, чем до ближайшей станции подземки.

А в Восточном Бирюлеве станция МЦД одна – Царицыно, и та на границе с одноименным районом. На дорогу до нее на автобусе у некоторых горожан уходит полчаса. Стоит ли говорить, что Бирюлевская ветка и правда долгожданная.

Бирюлевская линия: от ЗИЛа до МКАД

Предварительная трассировка первого участка линии уже утверждена. На нем будет девять станций. Первая из них расположится на территории, где раньше был завод имени Лихачева. Бывшая промзона нуждается в улучшении транспортной доступности, поскольку этот район быстро развивается – строится жилье, детские сады, школы, поликлиники, появляются и новые рабочие места. Со станции, которая здесь откроется, можно будет пересесть на станцию ЗИЛ Московского центрального кольца. Еще с одной – на «Технопарк» Замоскворецкой линии метро, неподалеку от которой строится «Остров мечты» – крупнейший крытый тематический парк развлечений в Европе.

От бывшей промзоны ветка протянется под Москвой-рекой до Нагатинского Затона и соединится с Большой кольцевой линией на станции «Кленовый бульвар». Потом она пойдет в микрорайон Курьяново – у его жителей станций метро в шаговой доступности сейчас нет. В Царицыне две станции планируют построить на Кавказском бульваре и Бакинской улице.

В Бирюлеве Восточном, где метро ждут несколько десятков лет, их тоже будет две: в районе пересечения Липецкой улицы с Проектируемым проездом № 5108 и той же Липецкой с Лебедянской улицей. Жители Бирюлева Западного, отрезанного от соседних районов двумя ветками железной дороги, получат станцию в Востряковском проезде.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Поездки короче, рабочих мест больше

Там, где планируют построить Бирюлевскую линию, сейчас живут около полумиллиона человек, еще почти четверть миллиона – работают. С появлением новой ветки метро поездки для них станут короче на 20–30 минут. Транспортная ситуация улучшится не только в густонаселенных Бирюлеве Восточном и Западном, но и в Нагатинском Затоне, Москворечье-Сабурове, Царицыне, Печатниках, Даниловском, Южном и Северном Бутове.

Кроме того, эта линия даст работу двум тысячам специалистов. Чтобы обслуживать станции, понадобятся машинисты, кассиры, инспекторы службы безопасности, дежурные, монтеры пути, слесари-электрики, электромеханики.

Ввести в эксплуатацию первый участок планируют в 2024–2025 годах. Дальше ветка должна пойти в Щербинку: сюда метро придет ориентировочно к 2028-му.

Линию можно будет протянуть и от бывшего ЗИЛа в сторону центра: для этого строители заложат оборотные тупики.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Новые рекорды

Примерно в это же время, в 2024–2025 годах, планируют ввести в эксплуатацию первый участок еще одной новой ветки метро – Рублево-Архангельской. На нем расположатся станции с рабочими названиями «Шелепиха», «Пресня», «Улица Народного Ополчения», «Бульвар Генерала Карбышева», «Живописная», «Строгино». Со станции «Строгино» пассажиры смогут пересесть на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии, с «Шелепихи» – на Большую кольцевую линию и Московское центрально кольцо.

Еще три станции («Троице-Лыково», «Рублево-Архангельское» и «Ильинская») должны появиться к 2028 году.

Когда движение по Рублево-Архангельской линии откроют, метро станет доступнее для жителей Митина, Строгина, Хорошево-Мневников, Кунцева и Красногорского района Московской области. Потоки пассажиров распределятся, и на Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской ветках будет свободнее. Также разгрузятся Новорижское, Ильинское и Волоколамское шоссе.

Строить Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии начнут в 2020-м. На этот год у метростроителей особые планы: они хотят побить собственный рекорд и проложить около 42 километров линий. Открыть должны девять станций на Некрасовской и Большой кольцевой ветках.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies