До 2024 года за пределами МКАД откроют восемь станций метро

22 мая 2021
Транспорт

Восемь станций метро планируют открыть до 2024 года за пределами МКАД в ТиНАО, СВАО и ЗАО, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Сегодня мы ведем строительство восьми станций метро за пределами МКАД на территории Новомосковского, Северо-Восточного и Западного округов города Москвы, открыть их планируется до 2024 года», — отметил он.

Среди этих станций — «Новомосковская» Сокольнической линии, «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии, «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии, а также четыре станции Троицкой линии.

«На сегодняшний день 29 станций Московского метрополитена размещены с внешней стороны МКАД, к 2024 году количество таких станций увеличится до 37», — добавил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Сегодня прорабатывается план строительства двух новых линий Московского метрополитена — Бирюлевской и Рублево-Архангельской. Обе линии начинаются от Московского центрального кольца (МЦК) и выходят за МКАД в южном и северо-западном направлениях соответственно.

Бирюлевская линия длиной более 22 километров пройдет через семь районов: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники. Ее пассажиры получат удобные пересадки на станции метро, МЦК и Павелецкого направления Московской железной дороги.

Рублево-Архангельская линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево). Развернуть работы по строительству ее станций и начать проходку тоннелей на разных участках линии планируют в следующем году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Алиса в Стране чудес» в Центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова

24 марта
14:00 – 15:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies