Для запуска МЦД-4: дополнительные пути построят на участке МЖД Беговая — Савеловская

27 августа 2021
Строительство и реконструкция

На участке между станциями Беговая и Савеловская построят два дополнительных пути и проведут комплексную модернизацию железнодорожной инфраструктуры. Это необходимо для запуска перспективного четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4 «Киевско-Горьковский»). Планируется, что специалисты приступят к основным работам в четвертом квартале этого года.

Линия Савеловская — Беговая уже исчерпала свою пропускную способность. Без ее модернизации невозможно запустить движение по МЦД-4, а также в будущем увеличить количество поездов на МЦД-1.

Сегодня поезда ходят по двум путям, во время работ уложат еще два, а существующие обновят. Протяженность участка составляет пять километров — это вдвое больше участка МЦД-2 Курская — Каланчевская, который сегодня тоже активно развивают для запуска МЦД-4.

В общей сложности между станциями Савеловская и Беговая уложат более 15 километров путей, оборудуют 57 стрелочных переводов, построят 3,8 километра шумозащитных экранов.

Протяженный и сложный диаметр

Чтобы создать МЦД-4, необходимо соединить два самостоятельных железнодорожных радиуса — Горьковское и Киевское направления. Поэтому сейчас на нескольких участках одновременно ведут сложные работы. В них входят:

— строительство двухпутной соединительной линии с тремя станциями между Киевским и Белорусским направлениями МЖД;

— обновление существующих станций и строительство новых, а также создание дополнительных путей на Киевском направлении МЖД;

— масштабная реконструкция участка Каланчевская — Курская, причем станция Каланчевская трансформируется в современный транспортный хаб;

— модернизация участка Курская — Нижегородская, куда входит строительство двух дополнительных платформ и нового подземного пассажирского вестибюля на Курском вокзале, а также создание транспортного хаба «Серп и Молот». Он появится на границе районов Таганский и Лефортово и объединит МЦД-2, МЦД-4, станцию «Площадь Ильича» Калининской линии метро и станцию «Римская» Люблинско-Дмитровской линии метро.

 Благодаря МЦД-4 «Киевско-Горьковский» появится новая железнодорожная линия длиной 86 километров, которая соединит станции Апрелевка Киевского направления МЖД и Железнодорожная Горьковского направления МЖД. Также будет новый сквозной маршрут, который пройдет с запада на восток через Москву и соединит семь вокзалов столицы. У москвичей появится множество удобных альтернативных маршрутов, включающих 18 станций с 35 вариантами пересадок на станции метро, МЦК и другие диаметры.

Первые диаметры — МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) — были открыты осенью 2019 года.

На данный момент проектируются и строятся еще три диаметра: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкина до Домодедова).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies