Для Китайских бань XIX века подготовят проект реставрации

12 декабря 2018
Культура

Для восточного корпуса Центральных (Китайских) бань в Театральном проезде подготовят проект реставрации. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проектно-сметной документации.

«Впервые торговые бани, содержавшиеся в тот момент купцом Бирюковым, упоминаются в исторических документах в 1870-х годах. Свой классический облик этот комплекс обрел уже в 1890-х годах, когда наследники купца первой гильдии Герасима Хлудова пригласили архитектора Семена Эйбушица для реконструкции старых бань и строительства новых зданий. Примечательно, что помощником Эйбушица тогда работал другой выдающийся архитектор — Лев Кекушев. Китайские бани были разделены по категориям и предлагали услуги для всех слоев населения. Восточный корпус, для которого будет разработан проект реставрации, предназначался для простых людей», — рассказал Алексей Емельянов, руководитель столичного Департамента культурного наследия.

Первыми владельцами здания были грузинские князья. После смерти грузинской царевны Анны Павловны владение заложили в Московском кредитном обществе, которое в 1877 году продало его Герасиму Хлудову, купцу, почетному гражданину.

Новый хозяин планировал полностью перестроить домовладения — объединить фронт Театрального проезда единым четырехэтажным каменным домом с двумя проездными арками. Планировалось, что в комплексе разместят торговые бани, гостиницу, магазины и съемные квартиры. Но строительство по неизвестной причине было отложено и возобновлено лишь в 1889 году.

А Китайскими бани стали называть в связи с их расположением в Китайском проезде. Хотя бань здесь уже нет, у старожилов это место ассоциируется со знаменитыми парными, которые в свое время не уступали Сандунам, расположенным на углу Неглинной улицы и Сандуновского переулка.

Алексей Емельянов отметил, что для разработки научно-проектной документации будут изучены инженерно-технические особенности здания, а также проведены библиографические и историко-архивные исследования. Только после этого будут подготовлены архитектурные и конструктивные решения.

Как только проект разработают и согласуют с Мосгорнаследием, будет выдано разрешение на проведение работ.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies