Для главного дома и флигеля усадьбы Демидова разработают проект реставрации

11 января 2019
Культура

Для двух зданий усадьбы Демидова в Большом Толмачевском переулке разработают проект реставрации. Такое задание выдал собственнику объекта Департамент культурного наследия города Москвы.

Усадьба конца XVIII — середины XIX века является объектом культурного наследия федерального значения. Ансамбль включает несколько памятников архитектуры: главный дом, два боковых флигеля и ворота с чугунной оградой. Точные даты их сооружения неизвестны, а первое упоминание об усадьбе относится к 1777 году. Тогда она принадлежала Аммосу Демидову — сыну известного владельца горнопромышленных предприятий и мецената Прокофия Демидова.

Столичный Департамент культурного наследия выдал задание на разработку проекта реставрации главного дома и одного из флигелей (строения 5 и 6). Специалистам предстоит провести историко-архивные и библиографические исследования, изучить инженерно-технические особенности здания, описать будущие архитектурные и конструктивные решения. Начать работы можно будет после согласования проекта с Мосгорнаследием.

«Усадьба Демидова — уникальный архитектурный ансамбль в центре столицы. Исследователи предполагают, что главный дом был построен по проекту Матвея Казакова, но, вероятно, это могли быть и его ученики. После пожара 1812 года здание было восстановлено и обрело более нарядный и торжественный облик. В середине XIX века владелицей усадьбы стала графиня Мария Соллогуб. Она устроила в особняке литературно-политический салон, который посещали братья Киреевские, Алексей Хомяков, братья Аксаковы, Иван Тургенев, Борис Чичерин и другие представители интеллигенции. Для проведения качественных работ по сохранению этого памятника правообладателю предстоит подготовить детальный проект реставрации», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В 1882 году Мария Соллогуб продала усадьбу Московскому учебному округу. Объект перешел в собственность Московской 6-й гимназии, которая располагалась в этих зданиях до 1915 года. В 1915 году в помещениях усадьбы организовали госпиталь для душевнобольных воинов, а в 1918 году сюда вернулась гимназия. В советские годы постройки усадьбы были отведены под школу, детский дом, библиотеку и другие учреждения.

 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies