Для фабрики-кухни завода «Динамо» разработают проект реставрации

11 декабря 2018
Культура

Здание фабрики-кухни завода «Динамо» на улице Ленинская Слобода ждет реставрация. Департамент культурного наследия Москвы уже выдал задание на разработку проекта.

Осенью 2018 года здание, построенное в стиле конструктивизма, признали памятником архитектуры

«Всего в Москве порядка 200 объектов конструктивизма признаны памятниками. Фабрика-кухня завода “Динамо” как раз один из таких уникальных объектов, сохранившихся до нашего времени. Когда-то она была символом нового быта рабочих: здесь готовили до 15 тысяч обедов в сутки. Сейчас здание занимают магазины и офисы, но сохранение его исторического облика остается приоритетной задачей. Для проведения качественной реставрации фабрики-кухни необходимо разработать проект, который будет учитывать все особенности этого объекта», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, фасады здания до сих пор сохраняют оригинальный облик — скругленные стены, отделанные штукатуркой с мраморной крошкой, и широкие прямоугольные оконные проемы.

Специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, а также изучат инженерно-технические особенности здания. Проект будет составлен с учетом требований пожарной безопасности.

История здания

Фабрика-кухня была построена в 1935 году. Электромеханический завод «Динамо» тогда был крупнейшим производством, где создавали генераторы, электродвигатели для поездов, трамваев, троллейбусов и другое электрооборудование.

 

Трехэтажная столовая была разделена на две части, западную и восточную, с отдельными входами, выходами и гардеробными. Вход в западную, меньшую по размеру, часть здания располагался со стороны улицы Ленинская Слобода. На втором этаже находились административные помещения, а также зал диетического питания.

На третьем этаже располагались обеденные залы и терраса для посетителей. По-видимому, в теплое время года заводские сотрудники могли обедать под открытым небом.

В восточную часть здания можно было попасть со двора. С этой стороны фабрики-кухни располагались складские помещения для хранения продуктов и душевые. На первом этаже, кроме гардероба, входов и выходов для посетителей, были размещены подсобные и служебные помещения, цеха для обработки продуктов, холодильники.

Второй этаж этого блока был практически полностью отдан под производство: здесь находились кондитерские, варочные, плитно-соусные и другие цеха, где повара готовили обеды в промышленных масштабах. Третий этаж также состоял из обеденных залов.

Как обедали рабочие: фабрику-столовую завода «Динамо» признали памятником архитектуры Новая жизнь дома-паровоза: завершилась реставрация легендарного памятника конструктивизма

Сейчас бывшая фабрика-кухня находится под охраной государства. Здание нельзя сносить, владельцы и арендаторы не имеют права менять его облик (сейчас здесь размещаются магазины, офисы, кафе и рестораны). Первоначальная планировка утрачена.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies