Дизайн карт «Тройка» посвятили открытию новой сцены Театра Олега Табакова

14 декабря 2018
Транспорт

Карты «Тройка» в дизайне, посвященном Театру Олега Табакова, появились в кассах на станции метро «Сухаревская». Здание театра на Малой Сухаревской площади открылось после капитального ремонта 8 декабря. Первый спектакль на обновленной сцене пройдет 14 декабря. Горожанам решили напомнить об этом с помощью необычных проездных.

На лицевой стороне тематической карты «Тройка» изображены стадии рождения бабочки: гусеница — куколка — бабочка. Под рисунком есть надпись: «Метаморфозы артиста». Также на карте разместили логотип Театра Олега Табакова.

Все о транспортной карте «Тройка»

Рисунок на карте «Тройка» передает суть профессии артиста: играя новую роль, он перевоплощается, показывая зрителю героев с разными характерами. И для того, чтобы создать на сцене уникальный образ, актеру нужно пройти путь от замысла до реализации. Этот путь отчасти похож на тот, что проходит бабочка в своем развитии.

«Коллекция тематических карт “Тройка” напомнит горожанам об открытии Театра Олега Табакова после ремонта. Приобрести карты “Тройка” к открытию новой сцены театра можно в кассах на станции метро “Сухаревская”. Проездные билеты выпустили тиражом в одну тысячу экземпляров», — рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

В этом году Театр Олега Табакова получил грант Правительства Москвы на модернизацию интерьеров и инженерных систем. Ремонт в здании на Малой Сухаревской площади начался в июле. В театре создали уникальное пространство — фойе зеркал, оно расположилось на территории четырех этажей.

По замыслу художественного руководителя театра Владимира Машкова, каждый этаж имеет свое название: «Подсознание», «Внимание», «Воображение» и «Чувство». В фойе установлено несколько тысяч разнообразных зеркал: например, зеркальный водопад, зеркало-трансформер, колонны из зеркал. Фасад театра украшают витражи. Освещение в фойе зеркал устроено таким образом, чтобы сотрудники могли управлять светом, например менять цвет освещения или регулировать его яркость. Это позволяет создавать нужную атмосферу в фойе. При ремонте в театре обновили инженерные коммуникации, системы вентиляции и кондиционирования.

Московский театр-студия под руководством Олега Табакова был основан в 1987 году. В театральный комплекс входят две сцены на Малой Сухаревской площади и улице Чаплыгина, художественно-производственный комбинат и театральная школа. Одну из сцен на Малой Сухаревской площади открыли в 2016 году.

Зрительный зал рассчитан на 400 мест: первые четыре ряда (около 100 мест) могут перемещаться в трюм сцены для увеличения ее размеров. Таким образом режиссеры и стенографы могут трансформировать сценическое пространство, чтобы воплощать различные креативные идеи.

Зрительный зал театра оснащен электронной системой виртуальной акустики, которая создает эффект присутствия — ощущение погружения в акустическую атмосферу места действия спектакля. Звуковую атмосферу будет поддерживать и особая акустическая геометрия помещения (отражающие поверхности, акустические козырьки и тому подобное). В театре есть репетиционный зал, площадь которого соответствует площади основной сцены, что очень удобно для постановки новых спектаклей. Билетные кассы оборудованы компьютеризированными рабочими местами, включенными в электронную систему заказа и продажи билетов, в том числе онлайн.

Актер, режиссер и преподаватель Олег Табаков был художественным руководителем театра с момента его открытия до смерти артиста в 2018 году. Новым худруком стал ученик Табакова и актер его театра Владимир Машков. Он предложил новое название — Театр Олега Табакова.

За последние пять лет в столице отремонтировали и заново построили 71 театральное помещение. Например, с 2013 по 2017 год были введены в эксплуатацию после капитального ремонта Театр кошек Куклачева, театры «Тень» и «Экспромт». Завершилось строительство Театрально-концертного объединения под руководством Александра Градского, а также Центра культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина. В 2014 году ввели в эксплуатацию после капитального ремонта новую сцену Театра имени Марии Ермоловой, завершили работы в зданиях Театра под руководством Армена Джигарханяна (малая сцена), филиала Театра имени Владимира Маяковского и мастерских Театра имени А.С. Пушкина. В прошлом году подошел к концу капитальный ремонт зданий и помещений Театра на Таганке, Театра на Покровке, театра «Около дома Станиславского».

Департамент культуры также планирует завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт театра «Современник», «Школы современной пьесы», Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, «Шалома» и других.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies