Директор из «Гаража» и другие роли. Какой мы запомним Анастасию Вознесенскую

14 января 2022
Культура

Анастасию Вознесенскую знают по работе в картинах «Гараж», «Майор Вихрь», «Вокзал на двоих». Она была обладательницей многих государственных наград, женой и музой актера Андрея Мягкова.

Звезда театров

Анастасия Вознесенская родилась 27 июля 1943 года в Москве, после окончания школы поступила в Школу-студию МХАТ. Педагоги, в том числе Василий Марков, на курсе которого она училась, отмечали несомненный талант актрисы и в ее успешном будущем не сомневались. В 1963-м Анастасия Вознесенская вышла замуж за однокурсника Андрея Мягкова (1938–2021).

Сразу после окончания Школы-студии актриса получила работу в «Современнике», где начал служить и ее муж. Анастасию Вознесенскую туда позвал основатель и художественный руководитель театра Олег Ефремов. Актриса сыграла в таких спектаклях, как «Чайка» по пьесе Антона Чехова, «Свой остров» по одноименной пьесе Раймонда Каугвера и спектакле «Провинциальные анекдоты», поставленном по произведению Александра Вампилова.

Кадр из фильма «Вы мне писали…». Режиссер А. Манасарова. 1977 год

В 1970 году Ефремова пригласили руководить МХАТом. Вознесенская и Мягков ушли вместе с ним, а потом, после раскола театра в 1987-м, также остались с Олегом Николаевичем, который стал главой МХТ имени Чехова. На новой сцене актриса блистала в постановках «Привидения» (по пьесе Генрика Ибсена), «Ретро» (по пьесе Александра Галина), а также «Белый кролик» (по пьесе Мэри Чейз), в которой сыграла вместе с супругом.

Директор, радистка и другие роли

Сниматься в кино Анастасия Вознесенская начала в 1966-м — тогда она сыграла в короткометражном фильме «Путешествие». Уже через год ей дали главную роль в трехсерийной военной драме «Майор Вихрь» режиссера Евгения Ташкова, где она перевоплотилась в радистку Аню Родионову.

Кадр из фильма «Майор Вихрь». Режиссер Е. Ташков. 1967 год

После этой роли актриса снялась в таких фильмах, как «Адам и Хева», «Садись рядом, Мишка!» и многих других. Но особняком стоит работа в «Гараже» (1979) Эльдара Рязанова. Режиссер пригласил Анастасию Вознесенскую на роль Аллы Кушаковой, «щедрого и могущественного» директора рынка. В основе сюжета реальная история: Рязанов сам был участником гаражно-строительного кооператива, которому нужно было принять решение об исключении нескольких «лишних» пайщиков из-за строительства трассы. Партнерами Вознесенской на съемочной площадке стали Андрей Мягков, сыгравший лаборанта Семена Хвостова, Ия Саввина, Светлана Немоляева, Валентин Гафт.

Кадр из фильма «Гараж». Режиссер Э. Рязанов. 1979 год

В 1982-м Рязанов позвал актрису на роль в фильме «Вокзал для двоих», она сыграла Юлию, дежурную в гостинице «Интурист». Затем вместе с мужем Анастасия Вознесенская снялась у Аиды Манасаровой в драме «Оглянись!», где исполнила главную роль, и в детской комедии Эдуарда Гаврилова «Кувырок через голову». Также среди ее киноработ — «Авария — дочь мента», «Крестоносец», фильм «Чехов и Ко», снятый к 100-летию МХАТа.

В 1981-м Анастасия Валентиновна подарила свой голос Маше Шамраевой в радиоспектакле «Чайка». Режиссером этой версии был Олег Ефремов.

Народная артистка России

В мае 1997 года Анастасия Вознесенская получила звание народной артистки России за большие заслуги в области искусства. В 2009-м ее наградили орденом Почета, еще через десять лет — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2003-м ей была объявлена благодарность Президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии театрального искусства.

Анастасии Валентиновны не стало 14 января, она скончалась на 79 году жизни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies