Детскую больницу имени святой Ольги признали памятником архитектуры

18 июля 2018

Архитектурный ансамбль детской больницы имени Святой Ольги, построенный в 1880–1890-х годах в Орлово-Давыдовском переулке, признали объектом культурного наследия регионального значения. Памятниками архитектуры стали главный, амбулаторный, служебный и карантинный корпуса больницы. По просьбам горожан в границы территории ансамбля включили парк — он также будет под охраной государства.

Ансамбль больницы выстроен в стиле эклектики. Детскую больницу возводили в два этапа. Здания спроектировали главный архитектор Московского университета Константин Быковский, работавший в стиле поздней эклектики, а также архитектор, проектировавший подмосковные дачи, доходные дома и студенческие общежития в псевдорусском стиле и стиле неогрек, Василий Барков. В 1885–1886 годах построили каменный больничный корпус. Это Т-образное строение с осевой композицией: к двухэтажной средней части примыкают два протяженных одноэтажных крыла. Ближе к Орлово-Давыдовскому переулку поставили деревянные строения амбулатории и прачечной. На втором этапе, в 1898 году, все деревянные постройки заменили кирпичными. По оси больничного корпуса также выстроили одноэтажную амбулаторию с подвалом. В 1898 году к амбулатории также поставили Г-образный двухэтажный корпус для прачечной и кухни, а за ним, в глубине сада, одноэтажный карантинный павильон.

Крупнейший театральный музей: как отреставрировали фасады Дома Бахрушина

После революции здесь была 1-я туберкулезная больница для детей, затем здания заняла клиническая база Центрального института усовершенствования врачей. Позже здесь разместили дневной стационар, в котором работали мастерские и творческие кружки для больных. Стационар закрылся в 2012 году.

«Тот облик зданий, который можно увидеть и сегодня, сформировался окончательно в конце XIX века. Корпуса сохранились практически без изменений до сегодняшнего дня. С момента постройки ансамбль больницы не реставрировался. Уже выдано разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ — специалисты начали изучать особенности больницы. Это первый шаг в ее реставрации. Следующим станет согласование проекта реставрационных работ по памятнику», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Он отметил, что у больницы есть и мемориальная ценность. В главном корпусе жил и работал выдающийся советский детский врач профессор Александр Андреевич Кисель (1859–1938), основавший первую в СССР детскую ревматическую клинику и руководивший ей с 1934 года до конца жизни. Кроме того, он создал учение о хронической туберкулезной интоксикации у детей. На фасаде первого строения детской больницы имени святой Ольги есть табличка, посвященная этому врачу.

Статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечил зданиям детской больницы имени святой Ольги охрану государства. Их запрещено сносить, а исторический облик ансамбля не может быть нарушен. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем и после согласования с Департаментом культурного наследия.

В столице ведется постоянная работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получили 695 памятников. Из них 370 — выявленные объекты культурного наследия, а 325 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

В стиле конструктивизма: началась реставрация прачечной Дома Наркомфина

Например, в июне памятником архитектуры был признан жилой дом Крашенинниковых, построенный в начале XIX века на Кожевнической улице. Объект культурного наследия регионального значения представляет собой каменное двухэтажное здание с мезонином и подвалом.

Также недавно объектом культурного наследия регионального значения стал и другой ансамбль городской усадьбы XVIII–XIX веков, он располагается в Старокирочном переулке. Памятниками архитектуры признаны двухэтажное главное здание усадьбы, сторожка и каменная ограда с воротами. В июле памятником архитектуры стала городская усадьба Шнаубертов в Хохловском переулке, построенная в XVIII–XIX веках.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies