Детские технопарки подготовили онлайн-занятия для школьников на время каникул

8 октября 2020
Занятия для детей

Детские технопарки Москвы подготовили бесплатные интенсивные курсы, лекции и мастер-классы для школьников. Занятия будут проходить в режиме онлайн в течение второй недели каникул, с 12 по 17 октября. На некоторые из них требуется предварительная регистрация.

«В этом году осенние каникулы в школах продлили на одну дополнительную неделю, чтобы не допустить распространения коронавируса. Мы предлагаем ученикам провести это время с пользой. Присоединиться к познавательным урокам детских технопарков можно не выходя из дома. Занятия помогут определиться с будущей профессией, что особенно важно для старшеклассников. Дистанционный формат уже доказал свою эффективность — весной и летом онлайн-курсы технопарков прослушали около 35 тысяч школьников», — сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

Обучиться ораторскому искусству можно будет на занятиях детского технопарка «Наукоград», который работает на базе Московского финансово-юридического университета. Слушателям расскажут о том, как сделать публичное выступление красноречивым и убедительным, в том числе научат проводить презентации. Мастер-классы на тему «Презентация — это искусство» состоятся 12, 14 и 16 октября в 13:00. 

Кроме того, 13 октября в 14:00 для тех, кто хотел бы связать свою профессию со сферой культуры, проведут виртуальное занятие «Современное искусство: ключи к пониманию».

14 октября в 12:00 «Наукоград» ждет всех желающих на мастер-класс «Создание сайтов», а 15 октября в 14:00 — на занятие «Введение в авиацию». Присоединиться к любому из виртуальных уроков технопарка можно на сайте. Возрастных ограничений нет. 

Учащихся 7–11-х классов ждут «Инженерные каникулы» детского технопарка равных возможностей Российского государственного социального университета. Во время занятий школьники могут пройти курсы по мультимедийным технологиям, инженерному дизайну CAD и графическому дизайну, реверсивному инжинирингу и прототипированию (3D-печати). Также на уроках можно будет изучить технологии создания виртуальной и дополненной реальности, послушать о программировании мобильных роботов. 

Ю. Иванко. Mos.ru

«Инженерные каникулы» будут проходить на онлайн-платформе Zoom с 12 по 17 октября. Регистрация открыта до 9 октября на сайте предпрофессионального образования

Детский технопарк «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана подготовил виртуальный интенсивный курс «Мехатронный модуль контроля состояния и аварийного перекрытия нефтепровода». Его могут пройти школьники старше 14 лет. Ребятам предлагают изучить основные принципы систем контроля технического состояния нефтепровода, а также способы перекрыть его в случае аварийной ситуации.

Таким образом, учащиеся поймут, с какими задачами сталкиваются сотрудники на настоящем производстве. В рамках интенсива представители крупной российской нефтехимической компании прочитают лекцию о развитии отрасли. Курс будет проходить с 12 по 16 ноября. Расписание и форма для регистрации доступны на сайте «Инжинириума»

Познакомиться с особенностями профессии судебного эксперта-криминалиста можно будет на курсе детского технопарка «Менделеев-центр». На него приглашают учеников 8–10-х классов. Марина Сенина, преподаватель кафедры химической технологии керамики и огнеупоров Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, разберет вместе со школьниками характеристики основных минералов, которые чаще всего используют для создания ювелирных украшений, например, изумруда, граната и сапфира. Кроме того, она объяснит, как проводится диагностика и судебная экспертиза минералов для исключения подделки, какова структура экспертного заключения.

Программа «Минералогия и судебная экспертиза» продлится с 19 октября до 14 декабря. Все желающие могут записаться на уроки, отправив письмо на электронную почту центра [email protected]. Заявки принимают до 16 октября.

Е. Самарин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Детские технопарки Москвы — это специальные учебно-экспериментальные зоны, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Сегодня в столице работают 18 детских технопарков. В 88 лабораториях ребята осваивают 41 уникальное направление. Школьники узнают о востребованных профессиях, получают навыки работы на современном оборудовании, создают собственные проекты в самых разных сферах. Возрастная категория слушателей — от 10 до 16 лет.

В разработке программ детских технопарков и непосредственно в процессе обучения принимают участие преподаватели и ректоры ряда ведущих московских вузов, таких как Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Российский государственный социальный университет, Московский политех и других. Также к сотрудничеству привлекаются крупные индустриальные компании, которые предоставляют для обучения реальные кейсы  с производства.

Сегодня у детских технопарков 36 образовательных и 78 индустриальных партнеров. Полученные знания позволяют слушателям уже в процессе обучения занимать призовые места в самых разных конкурсах технического творчества, среди которых WorldSkills и WorldSkillsJunior, «Шустрик», «Реактор», «Лунная одиссея», «Вузпромфест», всевозможные олимпиады и хакатоны.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies