Детские сады возвращаются к привычному режиму работы

23 июня 2020
Социальная сфера

Столичные детские сады возобновляют работу. В них будут строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования. Это позволит исключить возможность распространения коронавирусной инфекции.

Перед открытием в детсадах провели генеральную уборку, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Практически три месяца большинство групп в детских садах у нас не работало. При этом на весь период пандемии во всех детских садах для родителей, которые работали в это время, были открыты дежурные группы, что позволяло оставить детей под присмотром. Сейчас большинство предприятий восстанавливают свою работу, у сотрудников больше нет оснований находиться дома, поэтому с сегодняшнего дня согласно указу Мэра Москвы возобновляют работу все дошкольные учреждения города. Все помещения и оборудование на детских и спортивных площадках обработали специальными дезинфицирующими средствами. На входе и в коридорах установили дозаторы с антисептиками для обработки рук, а помещения оборудовали безопасными для малышей приборами для обеззараживания воздуха закрытого типа», — рассказала заммэра.

Согласно алгоритму, который совместно подписали городской Департамент образования и Роспотребнадзор, сотрудники, работающие с детьми, до открытия дошкольных групп прошли тестирования на наличие инфекции. Воспитатели и весь персонал будут в обязательном порядке носить маски и перчатки, которые нужно менять каждые два-три часа. Необходимый запас масок есть в каждом учреждении.

Чтобы избежать скопления детей и взрослых на входе, принимать дошкольников и забирать их домой будут по установленному графику, согласованному с родителями. У всех входящих в здание будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Если у ребенка заметят признаки ОРВИ, родителей попросят вернуться домой и вызвать врача — в группу такого малыша не пустят. Не разрешат работать и сотрудникам с симптомами заболевания.

Измерять температуру тела будут каждые три — четыре часа. Если в течение дня ребенок почувствует себя нехорошо, то его изолируют до приезда скорой помощи.

«Мы разработали электронный механизм, при котором медицинские учреждения автоматически уведомляют каждое образовательное учреждение о тех детях, которые должны находиться на карантине, чтобы исключить их приход в детский сад. На сегодняшний день таких детей около двух тысяч. Как только у них закончится карантин, они смогут вернуться в детский сад», — добавила Анастасия Ракова.

Поскольку в столице установилась теплая погода, дети больше времени будут проводить на открытом воздухе под присмотром воспитателей. Расписание занятий в дошкольных группах будет составлено таким образом, чтобы исключить общение воспитанников из разных групп, в том числе на прогулке. Также запрещено проведение массовых мероприятий и объединение воспитанников из разных групп в одну.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies