Детские сады, школы и гимназия: какие объекты образования построят в этом году

8 марта 2021
Строительство и реконструкция

В 2021 году в столице планируют ввести в эксплуатацию 15 объектов образования. Это три школы, шесть учебных корпусов, два блока начальных классов, гимназия и три детских сада. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов. 

«Среди объектов — уникальная школа в районе Левобережный на 1900 мест, которая станет одной из самых больших в Москве. Здесь дети будут чувствовать себя комфортно. Верхний этаж отведут под умные классы, где обустроят медицинские и технологические кабинеты, ИТ-классы, будут использовать раздвижные перегородки, трансформируемое пространство, — то есть будет все, что нужно для современной школы», — добавил глава ведомства. 

Специалисты сделают три разных входа в школу для учеников: отдельно для вторых — четвертых, пятых — седьмых и 8–11-х классов. Кроме того, впервые в начальной школе при необходимости можно будет объединить учебный класс и игровую. Они будут разделены мобильной перегородкой.

Также уникальность школы в том, что в ней предусмотрен отдельный блок классов естественных наук. В нем оборудуют 12 специализированных кабинетов, которые объединят по двум профилям: научно-техническому и естественно-научному.

В школе будет 28 учебных кабинетов (универсальные и специализированные), библиотека и читательская зона, актовый зал на 900 мест, три спортивных зала, фотокиностудия и кабинеты робототехники.

«Сегодня в стадии строительства находится 24 объекта образования на 10 995 мест, в том числе семь дошкольных учреждений, 17 школ и пристроек», — добавил Рафик Загрутдинов.

В Москве уделяют большое внимание объектам образования. Так, с 2011 года в столице построили 407 зданий образовательных учреждений, в том числе 296 детских садов и 111 школ. А с 2021 по 2023 год планируется построить еще около 90 новых зданий школ и детских садов. 

Какие объекты образования планируют ввести в эксплуатацию в этом году

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies