Детские писатели могут подать заявки на соискание премии имени Корнея Чуковского

26 июня 2020
Культура

Открылся прием заявок на участие в литературном конкурсе имени Корнея Чуковского. Премию для авторов детских произведений учредили этой весной, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Писатели могут представить свои работы до 13 сентября.

«Конкурс имени Корнея Чуковского станет одним из крупнейших в стране для детских писателей. Премией будут отмечать талантливых современных авторов, чьи произведения заслужат высокие оценки в профессиональной среде. Подведение итогов первого конкурса и награждение лауреатов планируются на ноябрь этого года», — сказала Наталья Сергунина.

К участию приглашаются писатели, чьи новые произведения впервые опубликованы на русском языке в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году, но не позднее даты объявления сроков подачи заявок.

Подать заявку можно на официальном сайте премии. Для этого достаточно ввести контактные данные автора, сообщить краткую информацию о произведении, прикрепить PDF-файл издания с указанием уникального номера, идентифицирующего книгу, года выхода и названия издательства. Заявку может подать любой гражданин России.

Всего предусмотрено семь номинаций: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Работы оценит жюри, в состав которого войдут известные литераторы и эксперты. Победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» определят пользователи проекта «Активный гражданин». С конца октября до середины ноября на сайте проекта пройдет голосование, принять участие в котором смогут все желающие.

Победители в каждой из номинаций получат по одному миллиону рублей. Если книга была выпущена несколькими авторами (не более пяти человек), денежное вознаграждение поделят между ними в равных долях. Диплом о получении премии вручат каждому члену писательского коллектива. Следить за актуальной информацией можно на сайте конкурса.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies