Детеныш борнейского орангутана появился в Московском зоопарке

22 августа 2018
Парки и пешеходные зоны

Детеныш борнейского орангутана поселился в Московском зоопарке. В скором времени посмотреть на подвижного и веселого четырехмесячного малыша по кличке Матику можно будет в «Доме обезьян» на новой территории зоосада.

Матику родился в Новосибирском зоопарке, куда его мать, самку по имени Мишель, привезли из Москвы год назад. Во время родов детеныш получил травму головы. В течение нескольких дней за его жизнь боролись врачи. После операции и успешного курса реабилитации новосибирские зоологи попробовали вернуть малыша матери, однако она не проявила к нему интереса. Специалисты связывают это с тем, что Мишель стала матерью достаточно рано (в возрасте девяти лет), а также была разлучена с детенышем после рождения.

«Приматы, особенно человекообразные обезьяны, должны жить в семейной группе, это важно для правильного развития каждой особи. Выращенные человеком детеныши редко могут быть социализированы, иногда они не находят места среди сородичей. Именно поэтому координатором Европейской программы по сохранению орангутанов было принято решение передать Матику в Московский зоопарк, где живет его бабушка Личана (Личи) — самка с большим опытом, родившая четырех детенышей», — рассказала Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.

По ее словам, у молодой Личаны, как и у Мишель, были сложности с выкармливанием потомства, поскольку ее саму выкормили сотрудники зоопарка. Первые несколько месяцев о рожденных ею малышах заботились зоологи, а затем она радушно принимала подросших детенышей и дальше сама занималась их воспитанием.

Челлендж в зоопарке, или Зачем животным головоломки

Сотрудникам зоопарка предстоит серьезная работа, чтобы социализировать Матику и помочь ему адаптироваться к жизни с сородичами. За время реабилитации орангутан очень привязался к людям: он нисколько не боится, охотно идет на руки и с любопытством исследует каждого, кто приходит к нему, будь то врач или другой сотрудник зоопарка.

«Мы надеемся, что Личи примет его как собственного детеныша. Пока что Матику только адаптируется на новом месте, он отлично перенес перелет из Новосибирска, почти не капризничал и вел себя очень отважно. Сейчас малыш знакомится с новыми сотрудниками, которые будут за ним ухаживать. С каждым днем он становится все более смелым и общительным», — добавила Светлана Акулова.

Калимантанский (борнейский) орангутан — крупная человекообразная обезьяна, водится исключительно на острове Калимантан (Борнео), разделенном между Индонезией, Малайзией и Брунеем. Рост взрослых самцов достигает полутора метров, вес — 90 килограммов. Этот вид занесен в Международную красную книгу, поскольку существует критическая угроза его исчезновения в природе. Столь плачевное состояние естественной популяции борнейского орангутана связано прежде всего с уничтожением его естественной среды обитания. Также из-за того, что эти обезьяны хорошо поддаются дрессировке, браконьеры часто убивают взрослых особей и продают детенышей на черном рынке.

В зоопарках мира уже много лет ведется работа по воссозданию популяции борнейских орангутанов. Больших успехов удалось добиться в рамках Европейской программы по сохранению популяции данного вида в неволе, участие в которой принимает Московский зоопарк. На данный момент в зоосаде содержатся два борнейских орангутана, а также три суматранских. Увидеть их всех можно в «Доме обезьян».

Зоопарк регулярно пополняет свою коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов и восемь тысяч животных. В этом году в зоосаде поселились два амурских тигра, а до конца года приедут птица-секретарь и мадагаскарские фоссы. В 2017 году в зоопарке появились экзотический трубкозуб и три пары папуанских пингвинов

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies