Деревянные игрушки на Руси, в СССР и России: работы лучших мастеров в «Доме ремесел»

10 апреля 2018
Культура

В «Доме ремесел» на ВДНХ пройдет фестиваль детской игрушки. 14 и 15 апреля на праздник съедутся мастера со всей России — из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара и других регионов. На открытой площадке возле «Дома ремесел» пройдут соревнования, турниры и мастер-классы по столярному делу.

Посетители фестивали не только увидят игрушки, сделанные лучшими мастерами России, но и сами смогут научиться этому ремеслу. Пятнадцать умельцев, работающих в разных стилях, покажут свои лучшие работы и расскажут о том, как создавались деревянные игрушки на Руси. Гости фестиваля узнают об исторических традициях и современных трендах в дизайне и технологиях.

Открытая столярная мастерская «СМ-47» покажет коллекцию деревянных игрушек времен СССР. Гостям выставки расскажут о первом советском деревянном конструкторе. Все желающие смогут приобрести копии деревянных советских игрушек.

На площадке возле «Дома ремесел» взрослые и дети смогут посоревноваться на меткость, силу и сноровку. Гостям предложат посостязаться в распиливании бревна на время, поиграть в игру «Кольцеброс» — метание деревянных колец на точность. Самые маленькие посетители фестиваля смогут на время собрать пирамидку высотой один метр. Победители всех соревнований получат призы от мастерской «СМ-47».

На открытой площадке выделят место и для мастер-классов. Гости праздника смогут смастерить своими руками ходули и научиться на них ходить. Делать необычный транспорт будут с помощью пилы, сверлильного станка, веревки и бурса. Тем, кто не хочет ничего мастерить, предложат нарезать стружки при помощи старинного столярного инструмента — скобеля.

В помещении открытой столярной мастерской «СМ-47» пройдут мастер-классы по росписи по дереву, декорированию, выжиганию, и выпиливанию лобзиком. Также все желающие смогут поработать на токарном станке.

Вход на фестиваль деревянной игрушки свободный. Поучаствовать в мастер-классах можно в обмен на покупку какого-нибудь изделия или же заплатив 200 рублей.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies