День рождения Парка Горького, джаз в «Эрмитаже» и стендапы ученых: главные события этих выходных

16 августа 2019
Культура

Бесплатно по музеям 

Дата: 17 и 18 августа

 Успейте бесплатно посетить выставки, на которых можно узнать много нового и неожиданного – августовская «Московская музейная неделя» завершается уже в эти выходные.

Больше всего музеев – 21 – работает бесплатно в воскресенье. Среди них Музей космонавтики, Музей Москвы, Государственный музей А.С. Пушкина, выставочный зал «Новый Манеж», Дом Н.В. Гоголя и другие. Полный список – на сайте «Мосгортура».

Предварительная запись или какие-либо документы не требуются. Нужно только получить бесплатный билет в кассе.

День рождения Парка Горького 

Дата: 17 августа

Время: 11:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Возрастное ограничение: 0+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

У Парка Горького в этот уик-энд особый праздник: свой 91-й день рождения он отметит музыкальным шоу. Основные события развернутся на площади перед фонтаном и Пушкинской набережной. В 12:00 здесь начнется грандиозный концерт российских исполнителей. Завершится музыкальная программа выступлением известной рок-группы, название которой организаторы пока держат в секрете.

Даже если вы не очень проголодались, загляните на фуд-корт: в честь праздника готовить блюда здесь будут повара лучших столичных ресторанов.

Семейный праздник

Дата: 17 августа

Время: 11:00–18:45

Место: Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7)

Возрастное ограничение: 0+

Измайловский парк решил посвятить субботу семье. В программе фестиваля «МамаПапаПати» выступления детских коллективов, арт-показ, забег в ползунках, флешмоб и парад колясок. А еще – шоу мыльных пузырей, научное шоу и танцевальный мастер-класс для детей и семинары для родителей, посвященные здоровому образу жизни, воспитанию, беременности и родам.

На центральной площади будет работать ярмарка.

Чтобы принять участие в конкурсах, необходимо зарегистрироваться.

Четвероногие друзья

Дата: 17 августа

Время: 11:00–20:00

Место: сад имени Баумана (Старая Басманная улица, дом 15)

Возрастное ограничение: 0+

В саду имени Баумана суббота пройдет под знаком благотворительности. На фестивале «Друг для друга» можно будет выбрать питомца более чем из 200 собак и кошек, нуждающихся в доме и любящих хозяевах. А как о них правильно заботиться, расскажут зоопсихологи и кинологи. Если вы не готовы взять животное домой, но хотите помочь приютам, пожертвуйте им корма, подстилки, ошейники.

«Дом-самолет на крыльях ветра» 

Дата: 17 и 18 августа

Время: 12:00–13:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

В Москве много зданий с уникальной историей и необычной архитектурой. Один из самых ярких примеров – легендарный дом-самолет, построенный по проекту братьев Весниных.

Экскурсия «Дом-самолет на крыльях ветра» – отличная возможность почувствовать себя молодым рабочим из далеких 1930-х: осмотреть настоящий пролетарский дворец, пройтись по супрематическому паркету и полюбоваться на советскую роскошь.

Вход бесплатный.

Джаз в саду «Эрмитаж» 

Дата: 17–18 августа

Время: 15:00–21:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3)

Возрастное ограничение: 0+

Одно из самых ожидаемых событий года для поклонников интеллектуальной музыки – XXII Московский международный фестиваль «Джаз в саду “Эрмитаж”» – тоже выпадает на эти выходные. На сцену выйдут Роберт Анчиполовский, Эрик Александер, Анатолий Текучев, Яков Окунь, ансамбль Marina & The Kats и другие звезды российской и мировой джазовой сцены.

На танцевальной площадке можно будет не только продемонстрировать свои навыки, но и освоить новые движения. А для детей в специальной фан-зоне организуют творческие мастер-классы, посвященные джазу.

Научный слэм

Дата: 17 августа

Время: 15:00–16:35

Место: площадь Искусств перед музеем «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 4)

Возрастное ограничение: 18+

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

«Гараж», в котором сейчас проходит главная экологическая выставка года, проведет слэм ученых – Science Slam Planet. Шесть экспертов из разных областей в формате стендапа расскажут о состоянии Земли и о том, что нас ждет в скором будущем. Их короткие – до 15 минут – доклады помогут по-новому взглянуть на проблемы экологии и осознать последствия наших сегодняшних действий, ведь другой планеты у нас нет.

Нужна предварительная регистрация.

Концерт памяти Виктора Цоя

Дата: 17 августа

Время: 16:00–19:00

Место: парк «Фили» (Большая Филевская улица, дом 22)

Возрастное ограничение: 0+

Даже если вы не помните, какого цвета дым над городом, которому две тысячи лет, то уж наверняка знаете, что прожиты они «под светом звезды по имени Солнце». А еще – что апрель «придет и приведет за собой весну», а «небесный пастух пасет облака». 15 августа исполнилось 29 лет, как с нами нет лидера легендарной группы «Кино» Виктора Цоя.

Вспомнить культового рок-певца предлагает парк «Фили». На концерте памяти Виктора Цоя выступит группа «Солнцемай». Ее фронтмен Петр Погодаев по праву считается лучшим исполнителем песен «Кино». Именно его вокал звучит в фильме Кирилла Серебренникова «Лето», вышедшем на экраны в 2018 году.

В этот день также выступят Юлия Тузова, Юрий Боярченко и другие. Музыканты исполнят самые известные хиты группы «Кино».

Красота в эпоху самураев 

Дата: 17 августа

Время: 18:00–19:30

Место: Центральная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 16+

Философ Дмитрий Круглых познакомит слушателей с понятием красоты у японцев, живших в «мирном государстве» эпохи Эдо. Уникальность эстетического мировоззрения того времени заключалась в единстве прекрасного и безобразного, в отсутствии красоты как наивысшего ее проявления. Жители Японии стремились находить удовлетворение и радость в повседневности.

Чтобы попасть на лекцию о японской истории и культуре 1603–1868 годов, нужно зарегистрироваться

Антикварные развалы

Дата: 18 августа

Время: 10:00–20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастное ограничение: 0+

18 августа последний раз в этом сезоне пройдет антикварный маркет «Лето в Музее Москвы». Во дворе музея соберутся около 140 продавцов, которые предложат любителям старины антикварный фарфор из России и Европы, предметы интерьера и сервировки стола, старинные лампы, книги, открытки, гравюры и многое другое.

Здесь рады не только потенциальным покупателям, но и тем, кому просто хочется интересно провести выходной, изучая антикварные развалы. По традиции также будут выставлены легенды автопрома прошлого – от автомобилей послевоенной Москвы до иномарок 1960-х.

«Зов Ктулху» 

Дата: 18 августа

Время: 14:00–20:00

Место: библиотека № 62 имени Пабло Неруды (проспект Мира, дом 180)

Возрастное ограничение: 16+

Фестиваль «Зов Ктулху» посвящен американской готической литературе и ее самому яркому представителю – Говарду Лавкрафту. Здесь расскажут о жизни писателя, персонажах и особенностях стиля, а самым смелым участникам предложат присоединиться к квесту по мотивам его произведений.

Также в программе – турнир по видеоигре The Sinking City, основанной на «Мифах Ктулху». А под конец фестиваля состоится обсуждение экранизации одного из самых культовых произведений Говарда Лавкрафта – «Зова Ктулху». Для участия нужно зарегистрироваться

Музыка на природе

Дата: 18 августа

Время: 15:00–17:00

Место: музей-заповедник «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39)

Возрастное ограничение: 0+

В воскресенье выпадет последняя возможность побывать на фестивале «Лето в Коломенском». Здесь, расположившись на лужайке возле живописного дворца царя Алексея Михайловича, можно насладиться духовой музыкой и прекрасными видами. Оркестр «Форма звука» посвятит свое выступление Дню Государственного флага России.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies