День Гагаузии во второй раз пройдет в столице

27 февраля 2018
Межрегиональные и международные связи

3 марта 2018 года в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» в Московском дворце пионеров пройдет День гагаузской культуры. Торжество начнется с традиционного обряда артын в честь прихода весны. После гостей научат гагаузским танцам, угостят национальными блюдами и даже расскажут, как при помощи народного боевого искусства аска дююшю защититься от ножа.

А во второй половине дня здесь же, во Дворце пионеров, пройдет концерт и показ первого фильма, снятого на гагаузском языке. Сценарий картины Dünürcülük («Сватовство») основан на творчестве классика гагаузской литературы Николая Бабоглу и рассказывает об укладе жизни народа в 1920–1930 годах.

«Мы проводим День гагаузской культуры в рамках фестиваля «Мой дом — Москва» уже второй раз. Первый с размахом прошел в столице в октябре 2016 года. Надеемся, что красочный праздник 3 марта привлечет не меньшее внимание москвичей к богатой и самобытной культуре Гагаузии, ее уникальным традициям», — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies