«День без турникетов» в 2021 году установил рекорд по количеству участников

3 января 2022
Культура

В 2021 году прошло четыре акции «День без турникетов». Мероприятия проводились в онлайн- и офлайн-форматах. В них приняли участие 91,6 тысячи москвичей, что стало абсолютным рекордом, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Популярность проекта продолжает расти. В прошлом году аудитория увеличилась с 60 до 91,6 тысячи человек. Больше участников удалось привлечь в том числе благодаря онлайн-формату. Жители самых разных городов могли дистанционно познакомиться с работой 58 площадок — творческих пространств, производственных и технологических компаний. А всего у этой познавательной программы уже 460 организаций-партнеров», — отметила Наталья Сергунина.

В 2021 году к акции присоединилось много новых партнеров: было подписано еще 72 соглашения о сотрудничестве. Также был создан специальный раздел на сайте проекта, в котором любая компания может разместить информацию о своих экскурсиях. Для этого представителям предприятий достаточно заполнить регистрационную форму на сайте проекта в разделе «Стать партнером».

Так, в прошлом году участников пригласила лаборатория инженерного дизайна. Ее сотрудники занимаются комплексной разработкой инновационных технических решений — от идеи до выпуска готового продукта. Например, посетители узнали, как создается промышленное оборудование.

Одним из самых необычных мероприятий прошлого года стало посещение съемок фильма «Брат-3». Участники акции также побывали за кулисами Московского театра мюзикла и познакомились с его внутренним устройством. Посетители компании по производству сладостей узнали, как создаются шоколадные изделия и варятся начинки для конфет.

«В 2022 году акции пройдут в марте, мае, сентябре и декабре. Кроме того, на базе проекта мы планируем запустить специальные программы для помощи коммерческим компаниям — партнерам в привлечении посетителей на свои площадки», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

«День без турникетов» — городская акция, участники которой могут бесплатно посетить столичные инновационные центры и мастерские, технопарки, мануфактуры и ИТ-компании. Впервые акцию провели в 2012 году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies