Чугунные львы и своды Монье: какие корпуса Яузской больницы отреставрируют

9 января 2019
Культура

Началась масштабная реставрация семи корпусов, ограды и ворот парадного входа городской клинической больницы (ГКБ) № 23 имени И.В. Давыдовского. Она известна также как Яузская больница. Учреждение было основано в 1878 году.

«Стартовала реставрация одной из старейших столичных клиник — Яузской больницы, которая занимает территорию порядка трех гектаров. Сейчас в состав медорганизации входит 15 корпусов, часть из которых — это объекты культурного наследия. В проекте реставрации была учтена историческая уникальность этих строений, а также необходимость приспособить их под современные нужды больницы. Завершить комплекс работ планируется к 2020 году», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Некоторые корпуса ранее входили в усадебный ансамбль рода Баташевых. Его построили по приказу Ивана Баташева, купца и владельца выксунских чугунных и тульских самоварных заводов. Историки предполагают, что работы проводил крепостной архитектор Михаил Кисельников. Проект создали Родион Казаков, автор проекта церкви Варвары Великомученицы на улице Варварке, и француз Шарль де Вальи.

«Усадьба, построенная в 1796–1802 годах, является образцом русского классицизма, для которого характерны строгость, лаконичность, симметричная планировка, сдержанный декор, пропорции и формы, близкие к античной архитектуре. Так, главный дом, где сейчас расположен главный корпус больницы, представляет собой трехэтажное здание с фронтоном и шестью колоннами. По бокам к нему примыкают флигели. Чугунную решетку на парадных воротах, напоминающую ограду Летнего сада в Петербурге, а также львов на пилонах ворот, отлили на баташевских заводах», — добавил глава Мосгорнаследия.

В 1870-х годах усадьбу выкупил Попечительский совет заведений общественного призрения в Москве и открыл на ее базе больницу для чернорабочих. После революции медицинское учреждение переименовали в больницу имени Медсантруд. Она стала ведомственной для Государственного политического управления при НКВД.

Главное здание Яузской больницы. 1917 год. Главархив Москвы

На этой территории расположены два архитектурных памятника. Первый — это усадебный комплекс Баташева (объект культурного наследия федерального значения). В его состав входит несколько зданий: два боковых флигеля XVIII–XIX веков постройки (строения 3 и 10), главный дом, возведенный в конце XVIII — начале XIX столетия (строение 1), и постройка хозяйственного двора, датированная XVIII столетием (строение 9).

Второй — ансамбль Яузской городской больницы (объект культурного наследия регионального значения). Это ограда и ворота парадного двора конца XVIII века, постройка хозяйственного двора, датированная XVIII столетием (строение 19), служебный корпус конца XVIII века (строение 11), садовый павильон (сторожка), построенный в конце 1800-х годов (строение 8), и амбулаторный корпус (строение 2).

Последний был возведен в 1909 году архитектором Илларионом Ивановым-Шицем в стиле неоклассицизм. Это архитектурное направление было популярно в последней трети XIX — начале XX века. Для него характерно обращение к античному искусству, искусству эпохи Возрождения, а также к классицизму, господствовавшему ранее.

Сейчас специалисты восстанавливают ограду и ворота парадного входа XVIII века, а также семь из восьми исторических корпусов больницы. В этом году планируется начать реставрацию главного дома, возведенного в конце XVIII — начале XIX столетия (строение 1). Любые ремонтные или реставрационные работы на этих объектах можно проводить только под контролем Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Строения усадебного комплекса запрещено сносить, а их исторический облик нельзя нарушать.

Проект реставрации семи корпусов ГКБ № 23 имени И.В. Давыдовского, ограды и ворот парадного входа разрабатывался в 2017–2018 годах. Он прошел историко-культурную экспертизу и был согласован Мосгорнаследием.

«Цель восстановительных работ — не только привести в порядок фасады и интерьеры исторических зданий, но и превратить их в удобные, современные и оснащенные новым оборудованием больничные корпуса. После реставрации там появятся новые отделения, например кардиохирургии и офтальмологии, операционные для малоинвазивных вмешательств, а также дополнительные ангиографические операционные — они оснащены специальными рентгеновскими аппаратами для исследований сосудов. В главном корпусе оборудуют отделения абдоминальной и торакальной хирургии, гинекологическое отделение, а также отделение реанимации и анестезиологии», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.  

Он также добавил, что больница продолжает принимать пациентов, а восстановительные работы ведутся строго в отведенное время, чтобы не нарушать покой больных, которые находятся в других корпусах.

Как будут реставрировать Яузскую больницу

По словам Алексея Емельянова, во время реставрации усилят несущие конструкции зданий, займутся устройством вертикальной и горизонтальной гидроизоляции, отремонтируют крыши, заменят кровельное покрытие и водосточные системы, воссоздадут слуховые окна и дымоходные трубы. Фасады больничных корпусов очистят от грязи и пыли, старых окрасочных покрытий и штукатурных слоев, устранят сколы и трещины, починят кирпичную кладку, а также отреставрируют цоколь из белого камня. Затем стены покроют новым штукатурным слоем и покрасят.

Внутри зданий восстановят лепной декор, отреставрируют сохранившиеся печи и своды Монье, а на полу воссоздадут покрытие из метлахской плитки (мелкая керамическая плитка разнообразных форм и расцветок).

Во время реставрации оград специалисты восстановят кирпичную кладку и белокаменные элементы. Пилоны (колонны, обрамляющие вход) ворот, на которых возвышаются чугунные львы, за долгие годы накренились — им вернут правильную геометрию. Кроме того, в порядок приведут и сами скульптуры, а также решетку ограды. Реставраторы устранят трещины и сколы на поверхности металла, следы коррозии, а также воссоздадут утраченные элементы.

 

Как сегодня работает больница

У одной из старейших клиник Москвы богатая история. В 1930-х здесь находилась база хирургических и терапевтических клиник столичных медицинских институтов, где работали профессора Ипполит Давыдовский, Борис Коган и другие. В 1943 году она стала первым в СССР медучреждением, где применили пенициллин.

Сегодня ГКБ имени И.В. Давыдовского — многопрофильная клиника, рассчитанная на 485 коек. Более 85 процентов случаев госпитализации происходит по экстренным показаниям. Кроме того, на базе больницы проводится отработка логистики и применения новейших медицинских технологий при создании и развитии инфарктной и инсультной сетей Москвы. Здесь оказывают помощь больным с острым инфарктом миокарда и с острым нарушением мозгового кровообращения, проводятся уникальные операции по нарушениям ритма сердца.

Кроме того, на базе ГКБ работает центр персонализированной медицины, где специалисты персонально подбирают лекарства для тяжелобольных пациентов. Врачи Яузской больницы выполняют симультанные операции, в том числе и пациентам старше 80 лет. Во время вмешательства устраняют несколько патологий, например органов грудной клетки или брюшной полости и атеросклероз коронарных артерий.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies