Что приготовил фестиваль «Букинист» на неделю

31 июля 2018
Культура

Самый большой в столице книжный фестиваль продолжает свою работу на Новом Арбате. Каждый вечер в интерактивном лектории (возле дома 13) писатели, режиссеры и преподаватели творческих вузов будут читать бесплатные лекции о литературе и театре. А на открытой сцене фестиваля (у дома 21) в 19:00 будут показывать музыкально-поэтические постановки.

В лектории — о любви в литературе и об искусстве режиссуры

Литературовед, философ кандидат философских наук Сергей Панов 31 июля отправится вместе со слушателями в путешествие по мотивам рассказа Антона Чехова «Страх». А 4 августа он представит лекцию «Точка зрения: Веласкес, Антониони, Чехов».

Критик доцент ГИТИСа, заместитель художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев объяснит 1 августа, почему возникает режиссерский театр. Он поможет гостям разобраться в том, на какой социологической и культурологической почве в конце XIX века зародилось искусство режиссуры.

Не забудут и о любви в русской литературе — на эту тему будет рассуждать 5 августа Егор Сартаков, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики журфака МГУ.

На сцене — от Тургенева и Зощенко до Толкуновой и Земфиры

На сцене «Букиниста» пройдут музыкально-поэтические спектакли. 30 и 31 июля участники театрального содружества актеров и музыкантов «Гоголь-центра», Гнесинки и ГИТИСа представят спектакль Сергея Ашарина «Узел связи». Постановка расскажет о том, как важно в наше время интернета, мессенджеров, телефонов и прочих гаджетов оставаться людьми, которые видят, слышат и слушают друг друга и не разучились общаться.

1 и 2 августа гостям покажут музыкально-поэтический спектакль «Зощенко & Утесов». Его поставила актриса Театрального центра имени Всеволода Мейерхольда Анна Марлиони. Постановка основана на сатирических рассказах Михаила Зощенко, представляющих собой «краткую историю человеческих отношений». Особую роль в них всегда играли деньги, любовь, коварство, неудачи и удивительные события.

В программе на 3 августа — «Признание» Екатерины Гришаевой. В центре внимания режиссера окажется женская поэзия и судьба в литературном и музыкальном творчестве ХХ века. Здесь прозвучат произведения Вероники Тушновой, Анны Ахматовой, Елены Исаевой, Беллы Ахмадулиной, песни из репертуара Аллы Пугачевой, Валентины Толкуновой, Майи Кристалинской и Земфиры.

Артисты проекта «Библиотечник» 4 августа представят на сцене «Букиниста» программу по мотивам музыкальных и поэтических произведений российских авторов XX века. Этот проект актеров театра «Школа драматического искусства» направлен на знакомство зрителей с мировой и российской литературой и музыкальной культурой.

5 августа завершит недельную творческую программу музыкально-поэтический спектакль «Тургенев и Виардо. Четыре десятилетия любви». Постановка расскажет о драматической и захватывающей истории любви великого русского писателя Ивана Тургенева к певице Полине Виардо, длившейся более 40 лет.

Пройдут и практические занятия: гостей познакомят с азами актерского мастерства и режиссуры на мастер-классе, который проведет 2 и 3 августа писатель и режиссер Наталья Коршунова.

На книжном фестивале на Новом Арбате работает сразу несколько площадок. Здесь можно будет почитать и приобрести старые издания. Рядом с торговыми рядами есть и специальные точки для буккроссинга.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies