Что построят на территориях восьми транспортно-пересадочных узлов

3 февраля 2020
Транспорт

Участки, которые входят в состав восьми транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), выставили на аукцион. Лоты для коммерческой застройки представили инвесторам в рамках роуд-шоу «Удобная Москва: как инвестировать в транспортно-пересадочные узлы», организованного Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

Победители открытых конкурсов получат в аренду земельные участки ТПУ «Тимирязевская», «Тимирязевская-1», «Рязанская» (терминал 1), «Кленовый бульвар», «Улица Дмитриевского», «Боровское шоссе 3», «Юго-Восточная» и «Лианозово-2». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Застройка территорий транспортно-пересадочных узлов – это масштабные инвестиционные проекты, которые реализует Москва для развития транспортной и социальной инфраструктуры. Минимальная совокупная стоимость восьми выставленных на торги лотов составляет порядка 790 миллионов рублей. Итоги открытых конкурсов будут подведены уже в начале марта текущего года», – сказал вице-мэр.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, победители конкурсов смогут вести на территориях ТПУ коммерческую застройку: возвести многофункциональные, торговые и спортивные центры. Перед началом конкурсов жители домов, расположенных недалеко от ТПУ, приняли участие в опросе. Они рассказали, каких объектов инфраструктуры им не хватает в районе.

«Перед инвесторами стоит важная социальная задача – создать полноценное общественное пространство, где пассажиры и жители близлежащих районов смогут совершать покупки, работать в офисах и пользоваться всеми необходимыми сервисами», – отметил Иван Щербаков.

В составе ТПУ «Тимирязевская» появятся жилые дома с детскими и спортивными площадками, подземными гаражами и наземными автостоянками, а на территории ТПУ «Тимирязевская-1» – многофункциональный комплекс и парковка на 430 машино-мест.

Территорию ТПУ «Рязанская» (терминал 1) благоустроят и построят на ней многофункциональный центр, который будет соединен с метро и платформами Нижегородская и Карачарово МЦД по принципу «сухие ноги».

На территории ТПУ «Кленовый бульвар» расположатся торгово-развлекательный комплекс и центр госуслуг. Предусмотрено и парковочное пространство. Победителю конкурса на застройку ТПУ «Улица Дмитриевского» предстоит построить объект площадью 11,8 тысяч квадратных метров с коммерческими и технологическими помещениями, среди которых кассовый зал и зал ожидания, а также опорный пункт полиции.

На территории пересадочного узла «Боровское шоссе 3» появится спортивно-развлекательный комплекс, а при ТПУ «Юго-Восточная» и «Лианозово-2» – многофункциональный и торговый центры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies