Читающий город: более 500 тысяч списанных книг обрели новых хозяев

13 сентября 2018
Культура

Более полумиллиона изданий получили вторую жизнь благодаря проекту «Списанные книги» за все время его существования. Речь идет о книгах, списанных из фондов городских библиотек столичного Департамента культуры, которые бесплатно мог забрать себе любой желающий.

Только с начала июля домашние коллекции москвичей пополнили порядка 158 тысяч изданий, которые не пользовались популярностью в библиотеках города, а также ветхие или дефектные экземпляры.

«Самой востребованной литературой, которую забирают к себе москвичи, по-прежнему оказалась детская, художественная и историческая. Кроме того, многих интересуют книги по литературоведению и техническим наукам. А самыми любимыми авторами у москвичей оказались русские классики: Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Лев Толстой», — рассказала Мария Рогачева, руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры.

В акции участвует более 220 городских читален. Это и библиотека имени А.С. Грибоедова, и Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова, и библиотека искусств имени А. П. Боголюбова, и детская библиотека № 178 и другие.

Забрать одну или несколько списанных книг можно и сейчас — на портале проекта доступно еще более 300 экземпляров. Для того чтобы воспользоваться городской услугой, потребуется зарегистрироваться на сайте, выбрать нужное издание из списка доступных книг и зарезервировать его, однако в день можно бронировать не более 10 книг.

Для удобства поиска на сайте доступен выбор по автору, названию книги или адресу библиотеки. А ближайшую к дому читальню можно найти на интерактивной карте проекта. Как только заказ будет сформирован, пользователю по электронной почте или в личный кабинет придет соответствующее уведомление. Книги будут ожидать нового владельца в течение трех дней, а продлить срок бронирования можно дважды. Приехать за книгами нужно в библиотеку.

Юридические лица также могут стать владельцами списанных книг, для них максимальный порог бронирования увеличен до 100 изданий в день, а бронь будет доступна в течение 14 календарных дней после заказа. Чтобы присоединиться к проекту, юрлицу потребуется пройти отдельную регистрацию и ввести наименование организации, ОГРН, ИНН, указать контактные данные. После подачи заявки информацию будут обрабатывать в течение трех дней. В случае положительного результата организация получит электронное письмо с логином и паролем для личного кабинета на портале. Книги необходимо забрать в течение 14 календарных дней после подтверждения брони по электронной почте или в личном кабинете.

В Москве открылась обновленная библиотека имени Ахматовой

Ежегодно библиотеки проводят ревизию фондов, чтобы освободить место для новых поступлений. Книги оценивают, ветхие тома, книги с дефектами или повторяющиеся издания списывают и закупают новые. Книжные новинки и редкие издания списанию не подлежат.

Впервые проект «Списанные книги» был опробован весной 2016 года, тогда более 3,5 тысячи горожан забрали из библиотек около 17 тысяч книг и журналов. А сайт проекта был запущен 6 июня 2017-го на фестивале «Красная площадь». Теперь он работает на постоянной основе. За первые три с половиной месяца около 250 тысяч изданий нашли новых владельцев — списанные книги взяли более 27 тысяч горожан.

Второй этап проекта был запущен в декабре прошлого года. Тогда забрали более 85 тысяч книг. Списки литературы, которую библиотеки готовы безвозмездно отдать горожанам и организациям, публикуются на портале два раза в год — в июне и декабре. Благодаря электронному сервису москвичи смогут найти нужные книги из числа списанных изданий.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies