Читаем вслух: новеллы «Декамерона» прозвучат онлайн

2 апреля 2020
Культура онлайн

В рамках онлайн-проекта #Москвастобой, который запустил столичный Комитет по туризму, стартует акция #ЧитаемДекамерон. Артисты театра и кино, журналисты и другие общественные деятели прочтут онлайн новеллы одного из самых великих произведений эпохи Раннего Возрождения. К ним смогут присоединиться все желающие.

Сегодня многие, подобно героям книги Джованни Боккаччо, вынужденно проводят много времени дома, чтобы не подвергать риску свое здоровье. Участники виртуальных чтений смогут погрузиться в очень разные по своему содержанию истории. Трогательные и забавные, трагические и лирические новеллы о религии, юморе, любви, которые пользуются популярностью уже на протяжении семи столетий, не оставят никого равнодушным.

Анонсы акции #ЧитаемДекамерон первыми появляются в официальном аккаунте на платформе коротких видео TikTok. Вскоре здесь можно будет найти видео проекта #Москвастобой и другой уникальный контент.

Шесть историй одной из самых ярких книг итальянского Ренессанса уже доступны на сайте проекта. Первыми чтецами стали актрисы театра и кино Анна Чиповская, Ольга Сутулова и Ольга Ефремова, журналистка и писательница Алена Долецкая, писатель и актер Григорий Служитель, архитектор Сергей Мешалкин. По мере выхода новых видео специальный раздел проекта #Москвастобой будет пополняться.

К акции могут присоединиться все желающие, прислав собственные видео с чтением новелл «Декамерона». Для этого следует заполнить форму обратной связи на сайте проекта #Москвасотобой. Лучшие видео будут опубликованы.

Онлайн-проект #Москвастобой дает возможность всем желающим ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучить отдельные картины и узнать больше об искусстве, а также посетить уникальные виртуальные экскурсии. За первую неделю работы портал посетили более 110 тысяч человек.

К проекту уже присоединились более 20 музеев, образовательных и выставочных площадок. Среди них Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, музей современного искусства «Гараж», Московский музей современного искусства, Еврейский музей и центр толерантности, центр «Космонавтика и авиация» и центр «Слово» на ВДНХ, Московский зоопарк, Московский планетарий, музей-заповедник «Царицыно», проект «Москва глазами инженера», Государственный Дарвиновский музей, Гостиный Двор, Новый Манеж, ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» и другие.

Ежедневно к проекту #Москвастобой подключаются новые площадки, появляются новые экскурсии и форматы. Например, на портале можно посмотреть прямые эфиры с кулинарными мастер-классами и театральными постановками, видеозаписи которых на сайте и в социальных сетях посмотрели более 700 тысяч человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies