«Чистый кубик Рубика». Театр Et Cetera открыл новую сцену

6 декабря 2018
Культура

Новую сцену Эфросовского зала открыли премьерным показом постановки выпускника ГИТИСа Ивана Миневцева по пьесе Полины Бабушкиной «В зоне доступа». Произошли в театре Et Cetera и другие изменения. Так, его директором стал Юрий Кравец, который ранее был первым заместителем художественного руководителя — директора МХТ имени А.П. Чехова.

Сцена-трансформер

Новый зал рассчитан на 100 зрителей. Удобные кресла можно располагать по-разному — в зависимости от каждого конкретного спектакля. Перед показом «В зоне доступа» их вытянули в несколько рядов перед самой сценой.

«Это чистый кубик Рубика. Наша большая сцена — классическая театральная “коробка”, а здесь мы можем располагать зрителя как угодно», — говорит помощник художественного руководителя по специальным проектам Алексей Никольский.

Декорации спектакля Ивана Миневцева уберут не скоро — пока на новой сцене будут играть только эту постановку. Ничего из того, что уже было в репертуаре, сюда переносить не планируют.

«Старые спектакли должны идти там, где они были рождены. Увидеть их по-прежнему можно на старой сцене Эфросовского зала. А на этой будем ставить только новые», — добавляет Алексей Никольский.

Появления новой сцены здесь ждали с 2005 года — с тех самых пор, когда театр переехал в новое восьмиэтажное здание во Фролове переулке. В том, что сцена появится, сомневаться не приходилось, нужно было лишь дождаться окончания строительства станции метро «Сретенский бульвар». Только после этого начали возводить пристройку.

Премьера

Драма и юмор — в одном флаконе. Так говорит о спектакле «В зоне доступа» режиссер Иван Миневцев — лауреат стипендии имени А.В. Эфроса, которую получают лучшие студенты режиссерского факультета ГИТИСа. Миневцев считает: спектакль понравится зрителям, потому что ситуация, в которую попали персонажи, может произойти абсолютно с каждым, в любой квартире, в любом городе или стране.

Сюжет знаком всем, кто видел, например, фильм 2015 года «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе: дружеский ужин, предложение сыграть в игру на честность — читать все СМС вслух и отвечать на все звонки по громкой связи, вскрывшиеся страшные тайны. Отличие спектакля от фильма — в деталях.

«Существует несколько зарубежных фильмов с похожим сюжетом. И мы с драматургом Полиной Бабушкиной решили попробовать придумать что-то подобное, перенести историю в наши реалии. Это современная история, которая, я думаю, актуальна для сегодняшнего момента», — отмечает Иван Миневцев.

В постановке задействованы актеры из труппы театра (Наталья Благих, Иван Косичкин, Андрей Кондаков, Екатерина Егорова, Евгений Шевченко, Кристина Гагуа и другие), а также выпускник Школы-студии МХАТ Кузьма Сапрыкин, дебютировавший на сцене Et Cetera в январе в спектакле «Декамерон. Любовь во время чумы».

Драматург Полина Бабушкина — выпускница Литинститута имени М. Горького, ученица Михаила Угарова, государственный стипендиат Союза литераторов и Союза писателей России. Это не первая совместная работа Миневцева с драматургом — в 2015 году он поставил по пьесе Бабушкиной спектакль «Как мы убивали дядю Ваню» в Ростовском театре имени Горького.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies