Число самозанятых в Москве превысило 1,1 миллиона человек

3 октября 2022
Социальная сфера

В столице число плательщиков налога на профессиональный доход на 1 сентября 2022 года достигло 1,11 миллиона человек. Это 20 процентов от общего количества самозанятых, зарегистрированных на территории России. За восемь месяцев этого года они перечислили в бюджет 7,6 миллиарда рублей, что на 72 процента превысило показатель за аналогичный период 2021-го, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Горожане продолжают активно использовать налоговый режим “Налог на профессиональный доход”. За январь — август текущего года число самозанятых в столице выросло на 241 тысячу человек. Их суммарный доход с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 сентября 2022 года достиг 483 миллиардов рублей, причем 165 миллиардов рублей они заработали за восемь месяцев этого года», — отметил Владимир Ефимов.

Самыми популярными видами деятельности у самозанятых, которые они указали при регистрации, стали пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг.

Как отметила Мария Багреева, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, столица одной из первых в стране ввела налог на профессиональный доход и стала примером для других регионов России. В качестве самозанятых в городе регистрируется в среднем 30 тысяч человек в месяц.

В августе самозанятые выдали клиентам 7,2 миллиона чеков, это на 80 процентов больше, чем год назад. Средний размер чека по итогам этого месяца достиг 2775 рублей, увеличившись на 66 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Интерес к альтернативным формам занятости в столице продолжает расти, сообщила Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения. Более 11,5 тысячи горожан оформили статус самозанятого при поддержке столичной службы занятости с начала 2022 года. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период 2020-го. Особой популярностью режим налога на профессиональный доход пользуется среди молодежи. Каждый второй предприниматель, обратившийся за поддержкой в центр «Моя работа», — москвич в возрасте от 15 до 35 лет. Среди людей среднего возраста самозанятость также востребована. Их доля от общего числа составила около 40 процентов.

В службе занятости создана экосистема «Самозанятость в руки», которую реализует специализированный флагманский офис по адресу: улица Шаболовка, дом 48. Кандидата готовят к ведению собственного бизнеса и выходу на рынок. Программа включает в себя индивидуальные консультации, содействие в регистрации самозанятого, семинары, вебинары и тренинги, помощь в составлении бизнес-плана и разработке стратегии выхода на окупаемость, поиске первых клиентов.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин добавил, что городские власти создают все условия для роста числа самозанятых. Их обучают, консультируют при оформлении специального налогового статуса, а также помогают им с продвижением товаров и услуг.

Так, для самозанятых на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от а до я». Здесь собрали меры поддержки — услуги, сервисы и обучающие программы. Почти за 1,5 года работы к проекту обратились более 147 тысяч раз. С момента появления проекта «Бизнес-уик-энд. Компетенции» в 2020 году обучилось уже более 26 тысяч человек, из которых 8448 зарегистрировали самозанятость.

А в центре развития карьеры «Технограда» на ВДНХ с начала 2022 года провели 34 мероприятия для самозанятых, в которых приняли участие больше 2,5 тысячи человек. Уже в этом году количество участников стартап-школы МБМ и циклов встреч «Я — самозанятый 2.0» превысило 2,7 тысячи, более 10 тысяч самозанятых москвичей воспользовались консультационной и информационной поддержкой.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies