Число рабочих мест на площадке «Алабушево» технополиса «Москва» увеличилось на 70 процентов

1 марта 2022
Экономика и предпринимательство

Площадка «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» активно развивается. За год количество рабочих мест на разместившихся там предприятиях увеличилось почти на 70 процентов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Зеленоградская площадка “Алабушево” столичной особой экономической зоны является точкой притяжения высокотехнологичных производств и квалифицированных кадров. Количество работающих здесь в феврале 2021 года составляло около 980 человек, а в этом году уже порядка 1,7 тысячи человек. За год численность сотрудников площадки выросла почти на 70 процентов», — рассказал он. 

По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, приросту рабочих мест способствовало открытие в 2021 году новых инженерных лабораторно-промышленных корпусов. 

«Три корпуса общей площадью 30 тысяч квадратных метров привлекли к работе на своих пространствах порядка 10 компаний, представляющих сферы микроэлектроники и медицины, а также другие высокотехнологичные отрасли. На этих предприятиях работают уже около 300 человек, и их количество будет увеличиваться по мере освоения арендаторами площадей и ввода в действие производственных линий. Потенциально только в готовых корпусах численность работников может возрасти почти до одной тысячи человек», — отметил Александр Прохоров.

«Алабушево» — одна из самых быстроразвивающихся площадок в экосистеме особой экономической зоны столицы. На ее территории в статусе резидента работают 30 компаний, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев. Среди действующих предприятий — дата-центры, микроэлектронное производство, промышленная площадка фармкомпании и другие. 

«В фазе активного строительства находятся площадки, где будут производиться лекарства, медицинские изделия, электродвигатели, на финальной стадии — новое микроэлектронное производство, которые также аккумулируют трудовые ресурсы на своих площадках. В результате реализации всех инвестиционных планов число новых рабочих мест, созданных резидентами, может возрасти до нескольких тысяч», — добавил Геннадий Дегтев.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная столичному Департаменту инвестиционной и промышленной политики, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна находится в Печатниках и четыре — в Зеленограде: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». 

Для резидентов предусмотрены особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости. 

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies