Число новых пользователей электронной медкарты увеличилось в два раза после запуска автоматического доступа

21 мая 2021
Здравоохранение

За прошедший месяц в два раза больше москвичей впервые начали пользоваться электронной медкартой после запуска автоматического доступа. Раньше требовалось ждать проверки заявки в течение пяти рабочих дней. Сейчас процесс существенно упростился: для пользователей с полной учетной записью на mos.ru это происходит автоматически. С момента появления такой возможности более 250 тысяч москвичей начали пользоваться электронными медкартами, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В прошлом месяце по решению Мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды. За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — рассказала заммэра.

Тем, у кого неполная учетная запись, несложно повысить ее статус. Сделать это можно онлайн с помощью подтвержденного аккаунта на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID. В этом случае при входе в личный кабинет необходимо нажать на кнопку «Госуслуги» или «Войти по Сбер ID». Также можно прийти в любой центр госуслуг «Мои документы», предъявить паспорт и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медицинской карте и карте ребенка можно на mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Пользователю нужно иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Для стандартной учетной записи услуга предоставляется в течение пяти рабочих дней, для полной — в тот же день.

Для быстрого доступа к электронной медкарте пользователям с полной учетной записью необходимо на mos.ru зайти во вкладку «Каталог услуг», открыть раздел «Здоровье» и выбрать услугу «Упрощенный доступ к электронной медицинской карте для пользователей с полной учетной записью». На открывшейся странице нужно подтвердить номер телефона и согласиться с условиями использования сервиса. Перейти в медкарту можно будет сразу после этих действий и подтверждения с помощью СМС-кода. На этой же странице пользователь может отметить детей до 18 лет, чьи медкарты он хочет просматривать. Для этого необходимо, чтобы сведения о детях были указаны в личном кабинете на mos.ru и подтверждены.

После получения доступа к медицинской карте пользователи могут просматривать протоколы осмотров врачей, выписные эпикризы из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных исследований, включая доступ к снимкам (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, флюорографии, рентгенографии). Кроме того, доступна информация о рецептах, больничных листах, история вакцинаций взрослых и детей, а также данные о вызовах скорой помощи. Там же можно вести дневник здоровья, вносить данные о личном и семейном анамнезе. Пользователи могут выгружать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

Электронная медицинская карта 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies