Четыре дня культуры: лучшие лекции и экскурсии праздничных выходных

6 марта 2018
Культура

Первые числа марта весенней атмосферой москвичей не балуют: то аномальный холод, то снег. Так что устраивать романтичные прогулки под теплым солнцем рано. Все еще не хотите провести четыре дня дома? Тогда эта подборка лекций на каждый из выходных как раз ваш вариант.

Купчиха, пионер и Сухаревская башня: истории Мещанского района

Дата: 8 марта

Время: 12:00

Место: музей «Садовое кольцо»

Возрастное ограничение: 6+

8 Марта — отличный повод отправиться в музей «Садовое кольцо». Здесь специально для праздника подготовили две бесплатные обзорные экскурсии. Участники увидят сразу несколько эпох одного из самых старых районов Москвы — Мещанского. Сначала гостей примет на чаепитии настоящая купчиха, затем на глазах у публики принесет клятву пионер, а после экскурсоводы расскажут и покажут проекты восстановления Сухаревской башни и многое другое.

«Марта»: кино о женской судьбе в Еврейском музее

Дата: 8 марта

Время: 19:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности

Возрастное ограничение: 16+

Просмотреть психологический триллер «Марта» Райнера Вернера Фасбиндера в Международный женский день можно будет в Еврейском музее и центре толерантности. Главная героиня картины — женщина за тридцать, не способная принимать самостоятельных решений и страдающая от давления супруга. Ее история и станет темой для обсуждения на кинолектории после просмотра. Модератором дискуссии станет доктор философских наук Ури Гершович. А в роли приглашенного эксперта выступит Василий Корецкий — журналист, преподаватель школы культурной журналистики «ПРО АРТЕ» и лауреат премии кинокритиков «Белый слон».

Таинственная сила весны в Музее Паустовского

Дата: 9 марта

Время: 13:00

Место: Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского

Возрастное ограничение: 6+

Почувствовать несмотря ни на что приближение весны можно будет 9 марта в Музее-центре К.Г. Паустовского. Здесь пройдет программа для взрослых и детей «Весны таинственная сила». Маленьких гостей музея приглашают на два часовых мастер-класса по флористике: профессионалы научат малышей создавать гербарии и композиции из засушенных растений. А взрослых ждет тематическая экскурсия «Великая сила любви». Все мероприятия бесплатны, но нужна регистрация.

Слышал звон: история колоколов в России и за рубежом в библиотеке имени Н.А. Некрасова

Дата: 9 марта

Время: 19:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова

Возрастное ограничение: 6+

В рамках проекта «Настоящая музыка» музыковед и звонарь Ярослав Тимофеев расскажет о развитии колокольного звона в России. Слушатели смогут узнать о том, какие композиторы использовали колокола в своих произведениях, о разных исполнительских школах и об экспериментах со звуками колоколов.

Ярослав Тимофеев — выпускник Московской консерватории, автор колокольных звонов для спектаклей, звонарь в театрах и храмах.

Фильм это миф: лекция о кинематографе в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 10 марта

Время: 15:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастное ограничение: 16+

Столичных киноманов приглашают в субботу в Культурный центр ЗИЛ. Вместе с критиком и автором лекции «Мифологические корни фантастического кино» слушатели узнают, что послужило основой почти всех фантастических фильмов второй половины XX века, которые уже с трудом укладываются в рамки жанра Science Fiction. А также выяснят, чем принципиально сага «Звездные войны» отличается от «Космической одиссеи 2001 года» Стенли Кубрика.

Химия и жизнь в библиотеке имени Н.А. Некрасова

Дата: 11 марта

Время: 15:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова

Возрастное ограничение: 0+

Родителей, которые не знают, как ответить на вопрос ребенка «Зачем мне химия?», и всех тех, кто не определился с этим сам, ждут в воскресенье в библиотеке Некрасова. Здесь пройдет лекция кандидата педагогических Михаила Лебедева «Зачем учить химию и как она может пригодиться в жизни?». Лектор расскажет о причинах изучения химии, даже если ребенок не планирует сдавать ЕГЭ по предмету и учиться на медика, и даст несколько практических советов. Например, предложит не превращать изучение предмета в зубрежку и почаще напоминать школьникам, что химия — это все, что нас окружает.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies