Чеширский Кот и Снусмумрик: какие картины украсят деревья в рамках акции «ПаркАрт»

19 апреля 2021
Культура

Мосприрода запускает летне-осенний сезон ежегодной природоохранной акции «ПаркАрт». Волонтеры раскрасят обработанные и пролеченные деревья.

Благодаря «ПаркАрту» москвичи увидят на деревьях лис, мышек, белок, Снусмумрика, Чеширского Кота и других сказочных персонажей.

К работе художники приступят в сухое и теплое время, чтобы погодные условия не помешали. Использовать волонтеры будут только акриловые краски — они создают дополнительный защитный слой, а также безопасны для дерева и не проникают в его структуру.

В акции участвуют более 10 природных территорий — это Косинский, Измайловский, Терлецкий, Кусковский лесопарки, природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Москворецкий», «Тушинский», комплексный заказник «Алтуфьевский», ландшафтный заказник «Лианозовский», природный заказник «Медведковский» и памятник садово-паркового искусства — усадьба Архангельское-Тюриково. В 2021 году к акции присоединился природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево».

Принять участие в мероприятии может любой художник. Для этого необходимо отправить письмо со своими данными и примерами работ на электронную почту: [email protected], указав тему письма «Заявка на участие в акции “ПаркАрт”». Телефон для справок: +7 (499) 367-89-18.

Красота и польза для природы

Художники рисуют только на тех зеленых насаждениях, где образовались морозобойные трещины, дупла, раны или оголенные участки ствола. Картины, выполненные акриловыми красками, продлевают жизнь ослабленному, поврежденному дереву. Они препятствуют попаданию влаги, грибов, бактерий и вредителей в рану, поэтому не дают дереву гнить и разрушаться дальше.

Появлению новой картины на дереве предшествует серьезная подготовительная работа. Специалисты Мосприроды ежегодно обследуют подведомственные территории, выявляют деревья, нуждающиеся в лечении, и проводят санитарно-оздоровительные мероприятия. Художники приступают к написанию картин только после специальной обработки трещин.

За шесть лет существования акции на деревьях Москвы появилось уже около 200 рисунков — пейзажей, изображений зверей, эльфов, птиц и репродукций работ Винсента Ван Гога, Эдгара Дега, Анри Матисса, Рене Магритта, Густава Климта.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies