Чертоги Эвтерпы и общение с роботом. Что слушать и смотреть в День поэзии

20 марта 2021
Культура

Библиотеки, музеи и другие учреждения приготовили программы ко Всемирному дню поэзии, который отмечают 21 марта.

Чертоги Эвтерпы и лесной Пьеро

Дата: 20 марта

Время: 14:00

Адрес: улица Профсоюзная, дом 115, корпус 1

Если вы любите стихи современных авторов, вас ждут в библиотеке № 190, где пройдет презентация сразу нескольких книг.

Здесь представят коллективный сборник стихов «В чертогах Эвтерпы. Книга 7». Эвтерпа в древнегреческой мифологии — одна из девяти муз, дочерей Зевса, покровительница поэзии и музыки. Поэтому и произведения в сборнике посвящены в основном творчеству.

Франческо дель Косса. Муза Эвтерпа. 1460 год

Гостей также познакомят со сборником «Три по семьдесят» Анатолия Лебедева — обладателя множества наград, среди которых медаль «За заслуги в культуре и искусстве» I степени. Поклонники знают этого екатеринбургского поэта под псевдонимом Вонтер Лак. Также в этот день свою книгу «Лесной Пьеро» презентует Сергей Нетребский.

Поэтический марафон

Дата: 20 марта

Время: 15:00

Адрес: Измайловский проспект, дом 83

Для тех, кому больше по душе интерактивные программы, библиотека № 82 приготовила марафон «Москва, воспетая в стихах». Здесь пройдут викторины, конкурсы и интеллектуальные состязания на знание произведений о столице.

Все желающие также смогут прочесть и свои собственные стихи, посвященные любимому городу.

«Слишком громко думал!»

Дата: 20 марта

Время: 16:00

Адрес: Сиреневый бульвар, дом 73, корпус 1

В библиотеке № 81 пройдет творческий вечер, на котором выступят поэты из литературного объединения «Слишком громко думал!». Они прочтут свои стихи, а также произведения классиков. К участию приглашаются и зрители, которые хотят поделиться своими произведениями. Все подробности на сайте.

«Канун Дня поэзии»

Дата: 20 марта

Время: 17:00

Адрес: улица Барболина, дом 6

Мини-фестиваль «Канун Дня поэзии» устраивает «Библиотека поэзии» — современный медиацентр, созданный на базе библиотеки № 76 имени М.Ю. Лермонтова. На сцене будут петь песни и читать стихи Крис Аивер, Антон Кобец, Дмитрий Савлович, Захар Зорькин, Никита Малышев (Genus Grande), а Юлия Малыгина — известный литературный критик — объяснит, как воспринимать поэзию, и расскажет, как добились известности самые популярные авторы.

В студии медиацентра выступят участники творческого объединения Made Inside с программой «Услышьте наши голоса». Будет вестись прямая трансляция, поэтому все, кто не попадет на мероприятие, смогут посмотреть его на YouTube-канале.

Прогулка по Москве Есенина

Дата: 20 марта

Время: 18:00

Место встречи: Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2

Соскучились по пешеходным прогулкам? Музей С.А. Есенина устраивает экскурсию по старинным улицам и переулкам. Опытный гид по пути будет рассказывать о местах, где бывал Есенин, о построенных в начале XX века зданиях, которые вдохновляли поэта и которыми он любовался.

А перед экскурсией для гостей проведут игру «Преступление в Замоскворечье!». Она очень похожа на интерактивный спектакль: будут и актеры, и специальный реквизит, и даже музыкальное сопровождение. Задача этой командной игры — найти преступника, которым может оказаться кто угодно.

Купить билет и зарегистрироваться можно на сайте.

Стихи Пушкина — голосом робота

Дата: 21 марта

Время: 11:00

Адрес: проспект Мира, дом 119, строение 2

Отметят День поэзии и на ВДНХ. В павильоне «Робостанция» прозвучат стихотворения Александра Пушкина «Анчар», «На холмах Грузии», «Зимнее утро» и другие. Их прочтет Борис, роботизированная копия поэта, голосами Михаила Казакова, Олега Даля, Сергея Юрского.

Самые юные гости смогут пообщаться с Борисом и продекламировать ему свои любимые строчки.

Чтобы попасть на мероприятие, нужно купить билет в павильон.

О тех, кто вдохновлял поэтов

Дата: 21 марта

Время: 15:00

Адрес: проспект Мира, дом 119, строение 58

На лекции в центре славянской письменности «Слово» гостей познакомят с зарубежными поэтами, к чьему творчеству были неравнодушны Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Тютчев и другие. О том, как поэзия зарубежных коллег отразилась в произведениях наших соотечественников, расскажет Михаил Свердлов, доцент школы филологии Высшей школы экономики.

Вход бесплатный, но необходимо зарегистрироваться.

Концерт, посвященный Фету

Дата: 21 марта

Время: 14:00

Адрес: улица Кржижановского, дом 15, корпус 5

И. Репин. Портрет поэта А.А. Фета. 1882 год

В библиотеке № 186 имени С. А. Есенина будут вспоминать Афанасия Фета — в этом году отмечают 200-летие со дня его рождения. На концерте «Уноси мое сердце в звенящую даль...» выступит народный артист России Виктор Никитин — он прочтет стихи поэта. Интересные факты из жизни Афанасия Фета расскажет доктор филологических наук Алексей Федоров.

Афанасий Фет не только писал стихи. Именно он перевел с немецкого знаменитого «Фауста» Гете. Однако ни переводы, ни стихи не приносили ему существенного дохода, поэтому он вынужден был многие годы оставаться на воинской службе.

«Век Серебряный, век золотой, век цифровой»

Дата: 23 марта

Время: 19:00

Адрес: Никитский бульвар, дом 7а

Дом Гоголя приглашает на лекцию «Век Серебряный, век золотой, век цифровой». Ее проведут научный сотрудник музея кандидат филологических наук Александр Шамарин и заведующая научно-методическим отделом Светлана Панченко. Они расскажут, как поэты XIX–XX веков относились к своей эпохе, что писали о ней.

Здесь поговорят об Александре Пушкине, Михаиле Лермонтове, Владимире Маяковском и многих других. Также затронут тему того, как воспринимают наше время современные поэты, например Вера Полозкова.

Лекция бесплатная, но нужна регистрация.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies