Через призму искусства: на Никитском бульваре открылась фотовыставка о столичной промышленности

1 марта 2022
Культура

На Никитском бульваре открылась фотовыставка «Открой Моспром Арт». Она рассказывает об истории столичной промышленности конца XIX — начала XXI века через призму искусства: картины, поэзию, архитектуру и нейминг.

«Сегодня в городе работает свыше трех тысяч промпредприятий, более 130 из них были основаны еще в довоенные годы. В экспозиции представлены стихотворения, картины, фотографии элементов архитектуры. Яркие образы в сочетании с историческими деталями создают портрет столичной промышленности конца XIX — начала XXI веков и показывают ту роль, которую она занимала в жизни Москвы», — рассказал глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

На выставке, например, можно увидеть картину Семена Зенкова «Первая лампочка Ильича у колхозников», написанную в 1937 году. На ней изображена лампа накаливания, производимая с 1928 года на Московском Электрозаводе. Также на выставке представлена картина Елены Мельниковой, на которой она изобразила экскурсию на 1-й Московский подшипниковый завод (ныне — «ЕПК — Новые технологии»). Это старейшее предприятие отрасли в России. Среди экспонатов и «Заказ ударной стройки» Сергея Луппова — он написал ее после того, как побывал на специализированном трансформаторном заводе (Электрозаводе).

Строки о таких производствах, как фабрика имени Бабаева, «Красный Октябрь», косметическая фабрика «Свобода», авиастроительный завод «Дукс», встречаются в произведениях Беллы Ахмадулиной, Сергея Соловьева, Семена Кирсанова, Владимира Маяковского. Последний в 1920-е годы не только писал короткие стихи для упаковок продукции Моссельпрома, но и сам делал рисунки. Текст и рисунки Маяковского украсили обертку карамели «Красноармейская звезда» в 1924 году.

Все желающие могут увидеть, как выглядит дом на улице Лесной, который построили по проекту архитектора Франца Когновицкого в 1890 году. Сначала тут располагался винный склад № 2, потом — Военно-артиллерийский завод, еще чуть позже — производство электрооборудования «Электросила». Сейчас здание принадлежит Московскому тормозному заводу, которому недавно исполнилось 100 лет. Также посетители экспозиции увидят художественную мозаику из тонкой керамической плитки, которая с 1960-х годов украшает одно из зданий института «НИИграфит». Выставка будет работать до конца марта.

Проект «Открой#Моспром» создан в марте 2019 года. В его рамках проводят офлайн- и онлайн-экскурсии на промпредприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры и другие акции. Его онлайн-аудитория проекта превышает 10 миллионов зрителей. За время существования проекта «Открой#Моспром» было проведено почти 600 экскурсий более чем на 70 промышленных предприятиях и в их музеях.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies