Части лошадиной сбруи и пули кавалеристов: что еще обнаружили при реставрации Хамовнических казарм

14 октября 2020
Археология

Части обмундирования и амуниции кавалеристов обнаружили археологи при реставрации исторических казарм и манежа в Хамовниках. Здания находятся по адресу: Комсомольский проспект, дом 17а. Это объект культурного наследия федерального значения «Комплекс Хамовнических казарм начала XIX века — манеж XIX века». Реставрационные работы ведутся здесь с 2019 года, исторический облик возвращают не только фасадам, но внутреннему убранству. Параллельно идут археологические наблюдения.

Обнаруженные артефакты специалисты относят к позапрошлому и прошлому векам. Это десятки предметов, среди которых нашивки и пуговицы от мундиров, свинцовые пули, части конской сбруи: трензельные кольца, накладки на оголовье уздечек, стремянная пряжка, подковы. По ним можно представить, как несли службу, занимались верховой ездой и стрельбой солдаты и офицеры.

«Хамовнические казармы появились в начале XIX века на месте бывшей полотняной мануфактуры Тамеса, основанной еще при Петре Первом. К примеру, знаменитый Шефский дом в составе комплекса зданий — это не что иное, как дом директора мануфактуры. Находки, сделанные на территории манежа казарм, иллюстрируют тот период времени, когда манеж использовался по своему прямому назначению», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Сейчас находки изучают, описывают и реставрируют. В будущем они пополнят коллекции столичных музеев.

Здание манежа было построено в 1876 году и входило в исторический комплекс Хамовнических казарм, возведенных в 1807–1809 годах, хотя и располагалось на противоположной стороне Хамовнического плаца. В 20-е годы прошлого века в здании разместилась Высшая школа верховой езды, манеж стал центром подготовки командиров-кавалеристов к военным парадам. Главный фасад комплекса приобрел более торжественный архитектурно-декоративный образ в стиле позднего классицизма, появился классицистический штукатурный декор. В центральной части возвели тосканскую колоннаду и балкон для военного оркестра.

В 1950–1970-е годы манеж неоднократно дополняли новыми пристройками. Кроме того, здание стало комплексом спортивных залов. В 1963-м его снова перепланировали и переоборудовали для размещения стрелкового тира ЦСКА. Благодаря реставрации будет сохранена сложившаяся к первой половине XX века объемно-пространственная структура комплекса, включая элементы, появившиеся в первой половине XIX века.

Археологи периодически находят предметы, хранящие память о жизни Москвы и горожан. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить. Часто передаче артефактов в музеи предшествует долгий период реставрации.

В начале сентября была завершена реставрация предметов XVI–XIX веков — керамической кухонной и столовой посуды, осколки которой обнаружили при раскопках на территории бывшей Кадашевской слободы. В процессе кропотливой работы из 20 тысяч фрагментов удалось собрать 20 предметов. Среди них белоглиняные горшки, поливные миски и чернолощеный кувшин.

Помимо посуды, в ходе раскопок в центре Москвы ранее также обнаружили множество медных нательных крестов и наконечников стрел. Находки датировали XIV–XVI веками. Артефакты отреставрировали и подготовили к передаче в столичные музеи. Всего за время этих реставрационных работ привели в порядок более 200 уникальных находок.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies