Быстрые и маневренные: специалисты Мосприроды заметили первых стрекоз

26 июня 2022
Экология

На природных территориях Москвы уже можно заметить стрекоз. Первых из них удалось сфотографировать в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

Стрекозы — самые древние летающие хищные насекомые. Уже 350 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров, их гигантские предки с размахом крыльев 75 сантиметров летали среди хвощей и папоротников высотой с десятиэтажный дом и видели первых четвероногих животных на нашей планете. В настоящее время ученым известно более 6650 видов стрекоз. В Красную книгу Москвы занесено 10 видов этих насекомых, в том числе дозорщик-император, стрелка вооруженная и стрекоза пьемонтская.

Виды стрекоз отличаются размерами и цветом. Разнообразие «нарядов» этих насекомых поражает: фарфоровый отлив и металлические переливы, восковые украшения и блестящие узоры.

До 40 километров в час

У стрекоз длинные конечности, которые состоят из пяти частей. Бедра и голени стрекоз покрыты шипами в два ряда. На конце каждой лапки есть острые коготки. Передние лапки насекомые используют, чтобы держать добычу, а остальные — для взлета и посадки.
Стрекозы обитают рядом с водоемами: озерами, прудами, болотами и реками со слабым течением. Также они живут в местах, где есть много других насекомых: на лугах, лесных полянах.
Стрекозы хорошо летают, развивая скорость до 40 километров в час. Дальность охотничьих вылетов может составлять до четырех километров. Кроме того, эти насекомые могут на какое-то время зависать в воздухе на одном месте, высматривая добычу — слепней, мух, комаров.

Полезные охотники

Стрекозы весьма полезны для человека, ведь они помогают в борьбе с кровососущими насекомыми. Личинки (нимфы) стрекоз живут в воде и охотятся за личинками других насекомых, а иногда даже за мальками рыб. Взрослые особи находят добычу над поверхностью водоемов, в их рацион входят любые летающие насекомые. Таким образом стрекозы регулируют численность комаров, мух и слепней.

Охота дается стрекозам достаточно легко, их крупные фасеточные глаза обеспечивают практически сферический обзор. Строение крыльев позволяет хорошо маневрировать — стрекозы способны взлетать в любом направлении и мгновенно зависать воздухе.

Специалисты Мосприроды напоминают: личинки стрекоз живут в водоемах и чувствительны к загрязнению воды, поэтому очень важно поддерживать чистоту водных объектов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies