Бронзовую скульптуру Авроры вернут на крышу особняка Миндовского

24 августа 2018
Культура

На аттик особняка И.А. Миндовского 25 августа установят скульптурную композицию, изображающую богиню Аврору, у ног которой играют путти. Это один из важнейших этапов комплексной реставрации здания. Особняк, построенный по проекту архитектора Льва Кекушева в начале ХХ века, признан объектом культурного наследия.

 

«Зданию возвращают его исторический облик, в том числе потрясающую скульптуру Авроры. Информации о точной дате, когда она была утеряна, нет. Предположительно это произошло в период с 1917 по 1940 год. Также не сохранилось никаких данных о материале, внешнем облике и особенностях статуи, поэтому реставраторам пришлось восстанавливать ее по фотографиям», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Сначала реставраторы создали небольшой эскиз из пластилина, с которого лепили статую в натуральную величину. Затем ее отшлифовали и покрыли патиной (пленкой, которая позволяет искусственно состарить композицию. — Прим. mos.ru), а также обработали антикоррозийными составами.

Высота бронзовой скульптуры составляет почти три метра, ширина постамента — 1,5 метра, а вес всей композиции — 650 килограммов. Аврора представлена стоящей с палитрой и кистью в руках, а у ее ног сидят два путти: один читает книгу, а другой восторженно смотрит на саму Аврору.

Комплексную реставрацию всего особняка планируют завершить в этом году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies