Бразильский зук, ансамбль барабанщиц и шерстяная акварель: как в городе отметят День парков

16 мая 2019
Парки и пешеходные зоны

Освоить азы ретротанцев и хип-хопа, узнать историю сада имени Баумана и послушать выступление духовых оркестров смогут москвичи и гости города 18 мая. В столице будут праздновать День парков — его отмечают каждую третью субботу мая. Бесплатные мероприятия пройдут в 16 парках Департамента культуры Москвы, среди которых сад «Эрмитаж», Сиреневый сад, Парк Горького, парк искусств «Музеон», парк Победы на Поклонной горе и другие.

«В свой профессиональный праздник, как и в любой день, московские парки очень рады гостям. 16 из них приготовили серию бесплатных мероприятий к 18 мая. Это концерты, экскурсии, лекции, спортивные занятия. Запланирована и большая программа, посвященная разным танцевальным стилям», — сказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В саду имени Баумана на сцене «Ракушка» в 13:00 и 15:00 пройдут лекции об истории парка и Басманного района. Слушатели узнают, например, когда парк появился на карте Москвы, какое отношение к его созданию имеют князья Голицыны и как зона отдыха связана с революционером Николаем Бауманом. А в 14:00 и 16:00 начнутся экскурсии по саду (сбор участников у сцены «Ракушка»). Во время познавательных прогулок гостям расскажут про усадьбу князя Голицына XVIII века и путевой дворец Василия III.

Тех же, кто прогулкам и лекциям предпочитает танцы, ждут в 14:00 также у сцены «Ракушка». Там пройдут мастер-классы по самбе, ча-ча-ча и джайву, а в 16:00 можно будет разучить движения медленного и венского вальсов, а также танго.

В парке Победы на Поклонной горе организуют танцевально-спортивный праздник. Выступит коллектив Red Spark, участники которого танцуют брейк-данс и хип-хоп. Посетители смогут освоить азы этих танцевальных стилей и основы катания на скейтборде. Скейтборд предоставят на месте. Отмечать День парков будут на площадке за Музеем Победы с 13:00 до 17:00.

Любителей латиноамериканских и джазовых танцев ждут в саду «Эрмитаж». На площадке перед театром «Новая опера» с 14:00 до 17:00 запланирован марафон танцевальных мастер-классов. Посетителям покажут движения латины, свинг-дэнса и джаз-фанка. На каждое из направлений отведут один час.

В Парке Горького на танцплощадке на центральной аллее также пройдет серия мастер-классов. В 11:30 всех желающих ждут на уроках фехтования, в 13:00 начнутся занятия по зумбе (фитнес под латиноамериканскую музыку), а в 16:00 — урок балета для детей.

По соседству, в парке «Музеон», также проведут танцевальные мастер-классы. На деревянной террасе у фонтана с 16:00 до 19:00 пройдут уроки по вальсу и фокстроту, а с 19:00 до 23:00 — по бразильскому зуку, парному латиноамериканскому танцу.

В лектории научно-познавательного центра «Заповедное посольство» в парке «Зарядье» всех желающих ждут в 14:00 на мастер-классах по древней восточной технике рисования на воде — эрбу и по шерстяной акварели. Гостей научат создавать рисунки из шерстяных волокон. В таких картинах нет четких линий и ярких цветов, поэтому эти рисунки напоминают акварельные.

Гостей Бабушкинского парка с 13:00 до 17:00 ждет музыкальное представление на главной сцене. Выступит духовой оркестр Feel Style, который сыграет современные композиции. Его сменит шоу барабанщиц Royal Attack, а завершится концерт выступлением рок-н-ролл-группы Plush Fish.

Послушать духовой оркестр и увидеть выступление кавер-группы можно будет и на сцене Северной площади Измайловского парка. После музыкальной части праздника свой спектакль покажет театр SoSferaS. Гостей будут развлекать мимы, клоуны и «живые статуи», гуляющие среди зрителей. Праздничная программа продлится с 13:00 до 17:00.

Летний сезон в парках столичного Департамента культуры открылся 1 мая. Специальные праздничные мероприятия подготовили 30 зон отдыха. Их посетили 837 тысяч человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies