Боремся с осенней хандрой: какие развлечения подготовили парки

9 октября 2021
Культура

Сделать осень увлекательной легко, особенно если заранее хорошо спланировать свой досуг. Полюбоваться Москвой с высоты 35 метров или освоить новое хобби? А может, познакомиться с искусством индейских художников или побывать на настоящей подводной лодке? Московские парки предлагают посетителям множество развлечений, осталось только выбрать занятие по душе, которое поможет скрасить вечер или выходной день.

Посетить выставки и прикоснуться к истории 

Во многих парках столицы открыты выставочные пространства, а экспозиции постоянно меняются. Например, в саду имени Баумана можно посмотреть выставку «Эльдорадо. Сокровища индейцев», на которой представлено более 100 подлинных артефактов, демонстрирующих наследие доколумбовых цивилизаций и искусство современных индейских художников. Здесь же открыта выставка «Дали и Пикассо». На ней представлены оригиналы кубистических портретов и керамики Пабло Пикассо, а также знаменитые сюрреалистические сюжеты Сальвадора Дали. Выставки работают ежедневно с 12:00 до 22:00. Купить билеты можно на сайте сада имени Баумана.

В музее-заповеднике «Царицыно» проходит IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена. На территории парка можно увидеть 12 авторских инсталляций, выполненных в технике ручного ткачества не только из текстиля, но и из пластика, целлофана, армированной решетки, металла и дерева. Парк открыт ежедневно с 06:00 до 24:00.

В музее-усадьбе «Люблино» проходит выставка «Леонардо да Винчи в 3D». Посетители смогут побывать в мастерской художника, где с помощью технологий виртуальной реальности увидят анимированные изобретения творца: многоствольную пушку, механический барабан, лодку с гребными колесами и другие. Посетить выставку можно в среду, пятницу, субботу или воскресенье, начало сеансов в 12:00 и 16:30. Необходима предварительная запись по телефонам: +7 985 250-49-49, +7 495 350-15-53.

Освоить новое хобби

В парках круглый год работает большое количество студий и кружков. Новое хобби — отличный способ справиться с осенней хандрой.

В выходные в Измайловском парке у памятника В.И. Ленину можно покататься в конном экипаже или верхом на лошади, пони. Если появится желание, есть возможность обучиться верховой езде на конном дворе парка. Выездные катания проходят по выходным и праздничным дням с 11:00 до 18:00. Записаться на обучение верховой езде можно на сайте. Для катания запись не требуется.

В клубе «Зеленая школа» Парка Горького проходят мастер-классы по гончарному мастерству для взрослых. Купить билет можно здесь. Каждую среду в мастерской под руководством профессионального керамиста можно создать свое изделие — посуду или предметы интерьера. Здесь даже есть настоящий гончарный круг.

Посмотреть на город с высоты птичьего полета

На площадке аттракционов парка «Сокольники» работает колесо обозрения высотой 35 метров, как 12-этажный дом. Его кабинки полностью закрыты и имеют панорамное остекление: с верхней точки открывается обзор на ВДНХ и отдаленные части парка «Сокольники». Колесо работает ежедневно с 11:00 до 19:00 по будням и с 10:30 до 20:00 по выходным дням.

Взглянуть на Измайловский парк и окрестности с высоты 30 метров можно, прокатившись на малом колесе обозрения. Увидеть завораживающие виды золотого осеннего леса можно ежедневно с 11:00 до 19:00. При неблагоприятных погодных условиях колесо обозрения не работает.

Покататься на аттракционах

В некоторых парках аттракционы не прекращают работать даже после завершения летнего сезона. Круглый год открыт тематический парк «Алиса» в Воронцовском парке, где особенно понравится детям. Здесь можно попасть на чаепитие к Безумному Шляпнику, узнать, что испытывала Алиса во время падения в кроличью нору, и познакомиться с Додо. Тематический парк работает ежедневно с 11:00 до 20:00. Из-за неблагоприятных погодных условий он может быть закрыт. 

В Перовском парке аттракционы более классические и рассчитаны на более взрослую публику: там есть автодром, аттракцион «Гусеница», пневматический тир и многие другие развлечения. Парк открыт с 11:00 до 19:00.

В Измайловском парке также есть аттракционы для детей. Посетить их можно ежедневно с 11:00 до 19:00. В расписании возможны изменения в связи с погодными условиями.

Заглянуть в музей

На территории некоторых парков работают музеи. Свой музей есть у Парка Горького. Там размещена экспозиция «Парк Горького. Начало», рассказывающая о жизни парка под руководством первого директора Бетти Глан. Полная идей и энергии девушка воплощала проекты, не имевшие аналогов ни в СССР, ни за рубежом. Именно первое десятилетие считается золотой эпохой в истории парка. Во время посещения музея можно подняться на смотровую площадку на арке главного входа. Музей Парка Горького и смотровая площадка открыты с 11:00 до 23:00 (кассы работают до 22:00) ежедневно, кроме понедельника.

В музее парка «Сокольники» можно познакомиться с историей не только одного из самых крупных столичных парков, но и одноименного района. «Сокольники» — культовое место отдыха царей и светских дачников, советских рабочих и современных горожан. Поэтому параллельно с историей этого места можно изучить культуру московского досуга в разные времена. Музей работает с 15:00 до 19:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 19:00 по выходным дням.  

В парке «Северное Тушино» гости Музея истории Военно-морского флота России могут побывать на настоящей подводной лодке, познакомиться с ее устройством, а также осмотреть экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат». Кроме того, можно посетить выставочный павильон с экспозициями «Страницы морской славы. Подводники», «Величие и глубина», «Страницы морской славы. Отечественные флотоводцы». Музей работает с 11:00 до 19:00 по вторникам, средам, пятницам, субботам, воскресеньям, а также с 13:00 до 21:00 в четверг. Понедельник — выходной, последний четверг месяца — санитарный день.

Посетить дворцы и царские палаты

В московских парках постоянно проходят экскурсии, на которых рассказывают об истории этих мест. Посетить их можно в Парке Горького, парке «Сокольники», музеях-заповедниках «Царицыно», «Коломенское» и в музее-усадьбе «Кусково» — здесь они проходят каждую неделю. Чуть реже экскурсии проводят в других парках. 

В Парке Горького, например, в этом году появились экскурсии на комфортном электробусе, а в «Царицыне», «Коломенском», «Кускове» можно посетить дворцы и царские палаты. 

Заняться спортом

Пока позволяет погода, можно продолжать заниматься спортом на свежем воздухе: например, бегать по вечерам в парке или заниматься скандинавской ходьбой. В течение года в парках открыты волейбольные, баскетбольные и воркаут-площадки, скейт-парки.

В некоторых природных зонах столицы открыты спортивные центры. Так, в парке «Сокольники» можно научиться играть в футбол, волейбол и теннис на крытых площадках центра спортивных развлечений «Лидер».

В Парке Горького работает культурно-спортивный центр. Здесь проходит множество бесплатных тренировок — по бегу, йоге, футболу, лонгбордингу и другим видам спорта. Необходима предварительная регистрация.

Подробная информация о мероприятиях, проходящих в городских парках, опубликована на их официальных сайтах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies