Большая стройка и модные часы: в виртуальном музее Главархива появился раздел о 1970-х годах

9 июля 2021
Культура

Главархив Москвы открыл новый раздел о 1970-х годах XX века в виртуальном музее «Москва ― с заботой об истории». В нем представлены документы, газетные вырезки, фотографии объектов архитектуры, предметов быта и другие свидетельства, рассказывающие о жизни москвичей и облике столицы того времени.

«Хотя 1970-е годы не ознаменовались такими масштабными событиями, как, например, первый полет человека в космос или Всемирный фестиваль молодежи и студентов, это десятилетие также очень важно для истории столицы. Москва расширялась, в городе появлялись новые культурные точки. Например, Центральный театр кукол имени С.В. Образцова приобрел свой постоянный дом, начал работать легендарный книжный магазин “Молодая гвардия”, было построено здание знаменитого Детского музыкального театра Натальи Сац. Кроме этого, на ВДНХ прошла первая Московская международная книжная выставка-ярмарка, а советские зрители впервые увидели, ставший культовым, фильм Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром!”», ― рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Большое внимание в новом разделе уделено облику города, ведь именно в 1971 году архитекторами был разработан второй генеральный план развития Москвы. Согласно ему началась комплексная застройка новых территорий столицы, появились такие крупные жилые районы, как Медведково, Беляево, Кузьминки, Люблино, Тушино, Выхино, Свиблово и другие. Также начали застраивать Северное Чертаново, Тропарево, Очаково-Матвеевское, Теплый Стан и другие районы. Дома в них возводились по типовым проектам. Однако находилось место и экспериментальным зданиям. Например, в 1972 году в районе Очаково-Матвеевское был построен дом-кольцо. По задумке архитектора Евгения Стамо и инженера Александра Маркелова, здание должно было символизировать Олимпиаду-80 в Москве.

Кроме этого, в столице активно развивали транспортную систему ― строили новые магистрали и станции метро, обновляли парк общественного городского транспорта. В новом разделе пользователь найдет большое количество фотографий Москвы эпохи 1970-х, на которых можно увидеть улицы, дома, новые городские районы, парки и транспорт столицы.

Также в виртуальном музее выложена книга под названием «Сады и цветущие парки мою украшают Москву», посвященная истории озеленения столицы. В ней, в частности, можно прочитать о парках, которые появились в городе в 1970-е годы. Кроме того, в книге собраны снимки парковых территорий известных советских фотожурналистов Бориса Игнатовича, Наума Грановского, Эммануила Евзерихина, Василия Егорова, Виктора Ахломова и других.

Особый интерес представляют фотографии бытовых вещей, а также украшений москвичей того времени. Например, в новом разделе можно рассмотреть модели мужских и женских часов, которые в 1970-е годы были в моде, а также металлические чайные коробочки, алюминиевую кружку, электрический счетчик, шагомер и другое. Есть и уникальные предметы, например очки министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной, картины архитектора Евгения Янко, на которых изображены виды Москвы, письменный прибор из карельской березы.

Виртуальный музей «Москва — с заботой об истории» был открыт в 2020 году. Это первый онлайн-музей, который практически полностью собран из документов и предметов, переданных горожанами. В его тематических разделах пользователи могут ознакомиться с биографиями героев Советского Союза, прочитать о тружениках тыла во время Второй мировой войны, узнать, как на протяжении нескольких веков в столице создавали систему городского здравоохранения и многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies